कोरोना के खिलाफ लड़ाई तेज करते हुए भारत ने एहतियाती खुराक देना शुरू किया, स्वास्थ्य मंत्री राज्यों संग करेंगे बैठक

By नीरज कुमार दुबे | Jan 10, 2022

नमस्कार न्यूजरूम में आप सभी का स्वागत है। भारत में एक दिन में कोरोना वायरस के 1,79,723 नए मामले आने से संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 3,57,07,727 पर पहुंच गयी है, जिनमें से अभी तक 27 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश से आए ओमीक्रोन स्वरूप के 4,033 मामले भी शामिल हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सुबह आठ बजे तक के आंकड़ों के अनुसार, उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 7,23,619 हो गयी है जो करीब 204 दिनों में सबसे अधिक संख्या है जबकि 146 और मरीजों के जान गंवाने से मृतकों की संख्या बढ़कर 4,83,936 हो गयी है। आंकड़ों के अनुसार, ओमीक्रोन के 4,033 मरीजों में से 1,552 स्वस्थ हो गए हैं या देश छोड़कर चले गए हैं। महाराष्ट्र में ओमीक्रोन के सबसे अधिक 1,216 मामले आए। इसके बाद राजस्थान में 529, दिल्ली में 513, कर्नाटक में 441, केरल में 333 और गुजरात में 236 मामले आए।

इस बीच खबर है कि आज दोपहर 3:30 बजे स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया गुजरात, राजस्थान, मध्य प्रदेश, गोवा, दादरा नगर हवेली, दमन और दीव एवं महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्रियों एवं उच्च अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी जल्द ही मुख्यमंत्रियों के साथ ऑनलाइन बैठक कर कोरोना से निपटने की तैयारियों व इससे सम्बंधित अन्य पहलुओं पर विस्तार से चर्चा करेंगे।

एहतियाती खुराक लगना शुरू

उधर, आज से स्वास्थ्यकर्मियों और अग्रिम मोर्चे के कर्मियों तथा 60 वर्ष के अधिक उम्र के अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त लोगों को कोविड-19 टीका की एहतियाती खुराक लगाया जाना शुरू हो चुका है ताकि ओमीक्रोन स्वरूप के कारण कोरोना वायरस के प्रसार पर लगाम लगाई जा सके। हम आपको बता दें कि उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, मणिपुर और गोवा में चुनावी ड्यूटी पर तैनात कर्मियों को अग्रिम मोर्चे का कर्मी माना गया है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने रविवार को ट्वीट कर बताया था कि एहतियाती खुराक के लिए एक करोड़ से अधिक अग्रिम मोर्चा के कर्मियों और वरिष्ठ नागरिकों को एसएमएस भेजकर स्मरण कराया गया है।

इसे भी पढ़ें: दिल्ली सरकार की कम से कम पाबंदियां लगाने की कोशिश है, ताकि रोजीरोटी न प्रभावित हो: केजरीवाल

पाबंदियां बढ़ीं

इस बीच, देश में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले बढ़ने के मद्देनजर कई राज्यों ने नये प्रतिबंध लगाए हैं। महाराष्ट्र, कर्नाटक, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली सहित ज्यादातर राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने महामारी की तीसरी लहर के खतरे के मद्देनजर पहले ही रात्रिकालीन कर्फ्यू और अन्य प्रतिबंधों की घोषणा की है। हिमाचल प्रदेश सरकार ने कोरोना वायरस के संक्रमण पर रोक के प्रयासों के तहत जहां अपने कार्यालयों के सप्ताह में पांच दिन खुलने की रविवार को घोषणा की, वहीं 10 से 24 जनवरी तक सभी सामाजिक और धार्मिक समारोहों पर प्रतिबंध लगाने का ऐलान किया।

राजस्थान सरकार ने संक्रमण के मामलों में बढ़ोतरी के मद्देनजर पाबंदियों का दायरा बढ़ाते हुए राज्य के सभी शहरी क्षेत्रों में 12वीं तक के स्कूल 30 जनवरी तक के लिए बंद करने के साथ ही रविवार को कर्फ्यू, बाजार के समय को सीमित करने और रेस्टोरेंट में बैठने की क्षमता को सीमित करने की घोषणा की है। कोविड-19 के तेजी से बढ़ते मामलों से निपटने के लिए तमिलनाडु में रविवार को एक दिवसीय पूर्ण लॉकडाउन लागू किया गया और इसका पालन सुनिश्चित करने के लिए पुलिस, स्थानीय एवं स्वास्थ्य प्राधिकारियों ने कड़ी नजर रखी।

केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में कक्षा एक से नौ तक की ऑफलाइन कक्षाएं चलाने वाले सभी स्कूल सोमवार से बंद रहेंगे। स्कूल शिक्षा निदेशक पी.टी. रूद्र गौड़ ने कहा कि ‘मामलों में लगातार बढ़ोतरी को देखते हुए’ सभी निजी एवं सरकारी सहायता प्राप्त संस्थान अगले आदेश तक बंद रहेंगे। महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने रविवार को कहा कि राज्य सरकार कोरोना वायरस महामारी को नियंत्रित करने के लिए उपासना स्थलों तथा शराब की दुकानों सहित अन्य स्थलों पर पाबंदियां धीरे-धीरे लागू करेंगी, जहां अधिक लोग एकत्रित होते हैं।

प्रमुख खबरें

Mamata की हार पर जश्न क्यों? Rahul Gandhi ने Congress नेताओं को फटकारा, BJP पर साधा निशाना

Vijay के ऑटो वाले ने किस बाहुबलि को पटखनी दी, एक फैन क्लब नेटवर्क के पॉवर की अनसुनी कहानी

IPL Live Match में क्रिकेटर ने दिखाई जय श्री राम लिखी पर्ची, 15 साल का दर्द किया बयां, जानिए पूरा मामला

अपनी बोरिंग बालकनी को दें नया Makeover, ये Smart Decorating Tips बदल देंगे पूरा माहौल