भारत ने गाजा के हालात पर जताई चिंता, विदेश मंत्रालय ने कहा- सभी बंधकों की हो रिहाई

By अभिनय आकाश | Mar 19, 2025

भारत ने युद्धग्रस्त गाजा की स्थिति पर चिंता व्यक्त की, जहां बड़े पैमाने पर इजरायली हमलों में 400 से अधिक लोग मारे गए और लगभग दो महीने का संघर्ष विराम टूट गया, और कहा कि यह महत्वपूर्ण है कि सभी बंधकों को रिहा कर दिया जाए। विदेश मंत्रालय (एमईए) के एक बयान में भारत ने गाजा के लोगों को मानवीय सहायता की आपूर्ति जारी रखने का आह्वान किया। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि हम गाजा की स्थिति को लेकर चिंतित हैं। यह महत्वपूर्ण है कि सभी बंधकों को रिहा किया जाए। हम गाजा के लोगों को मानवीय सहायता की आपूर्ति जारी रखने का भी आह्वान करते हैं। 

इसे भी पढ़ें: Gaza के हालात देखकर भड़कीं Priyanka Gandhi Vadra, बोलीं- कायर है इजराइल, बहादुर हैं फिलस्तीनी

फिलिस्तीनी स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि इजरायली हवाई हमलों में गाजा पर 400 से अधिक लोग मारे गए। जनवरी में युद्ध विराम शुरू होने के बाद से हमास के साथ 17 महीने से चल रहे युद्ध में यह सबसे घातक हमला था। इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि उन्होंने हमलों का आदेश इसलिए दिया क्योंकि हमास ने युद्ध विराम को बढ़ाने के प्रस्तावों को अस्वीकार कर दिया था। हमास, जिसके पास अभी भी 59 बंधक हैं, जिन्हें इजराइल ने 7 अक्टूबर, 2023 के हमले में बंधक बनाया था, ने इजराइल पर लड़ाई समाप्त करने के लिए एक स्थायी समझौते पर बातचीत करने के मध्यस्थों के प्रयासों को खतरे में डालने का आरोप लगाया, लेकिन समूह ने जवाबी कार्रवाई की कोई धमकी नहीं दी।

इसे भी पढ़ें: गाजा में किए गए इजराइली हमले तो सिर्फ शुरुआत है : नेतन्याहू

हमलों ने गाजा पट्टी के उत्तर से दक्षिण तक घरों और तंबू शिविरों को निशाना बनाया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि मंगलवार देर रात एक इजरायली विमान ने गाजा शहर में मिसाइलें दागीं। हमलों के बाद, इजरायल ने दो सप्ताह से अधिक समय तक गाजा में सहायता आपूर्ति रोक दी, जिससे मानवीय संकट और बढ़ गया। अमेरिका के साथ युद्ध विराम समझौते में मध्यस्थ मिस्र और कतर ने इजरायली हमले की निंदा की, जबकि यूरोपीय संघ ने कहा कि वह युद्ध विराम के टूटने की निंदा करता है।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी