टैरिफ-टैरिफ चिल्ला रहे ट्रंप की नाक के नीचे भारत ने किया बड़ा खेल, BRICS में EU की एंट्री!

By अभिनय आकाश | Jan 15, 2026

पूरी दुनिया डोनाल्ड ट्रंप की अनिश्चित नीतियों, टेरिफ वॉर और जिओपॉलिटिकल अराजकता से डर के माहौल में जी रही तब भारत चुपचाप लेकिन मजबूती से एक वैकल्पिक वैश्विक नेतृत्व की नींव रख रहा और इस खबर का सबसे बड़ा मंच बनने जा रहा। ब्रिक्स समिट 2026 जिसकी मेजबानी भारत कररहा है। अगर साल 2025 वो साल रहा जब भारत अमेरिका संबंधों में ठंडापन आया तो साल 2026 इससे भी ज्यादा कठिन और जटिल होने वाले हैं। क्यों? क्योंकि डोनाल्ड ट्रंप आज खुद को वैश्विक व्यवस्था से ऊपर मानने लगे हैं। वेनेजुला के संसाधनों पर दबाव, क्यूबा पर फिर से प्रतिबंधों की धमकी, मेक्सिको पर टेरिफ, ईरान से व्यापार करने वालों पर 25% टैक्स की चेतावनी। यह सब मिलकर दुनिया को एक अराजक, अस्थिर और डर से भरे दौर की तरफ ले जा रहा है और इसका सीधा असर भारत जैसी उभरती शक्तियों पर पड़ना तय है।

इसे भी पढ़ें: अल्लाह ने हमें बचाया...पाकिस्तान ने ऑपरेशन सिंदूर के प्रभाव को स्वीकारा, लश्कर कमांडर ने खुद बयां किया दर्द

जयशंकर ने अपने संबोधन में भारत की अध्यक्षता के तहत थीम और लोगो के महत्व को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि भारत अपनी अध्यक्षता में ब्रिक्स को समावेशी और मानव केंद्रित बनाने की दिशा में काम करेगा। उन्होंने कहा कि समूह के 20 साल पूरे होने के वर्ष में ब्रिक्स की अध्यक्षता बहुत मायने रखती है। इस यात्रा में ब्रिक्स उभर रही अर्थव्यवस्थाओं और बाजारों के बीच सहयोग का एक अहम प्लैटफॉर्म बन कर उभरा है। दुनिया का वैश्विक माहौल कई चुनौतियों से घिरा हुआ है। इनमें जियोपॉलिटिकल अनिश्चितताएं, जटिल आर्थिक लैंडस्केप, क्लाइमेट संबंधी चुनौतियां अहम है।

इसे भी पढ़ें: खामनेई ने निकाली मिसाइल, पाकिस्तान बनेगा पहला निशाना!

आज ब्रिक्स कोई छोटा समूह नहीं है। 11 सदस्य देश लगभग 50% विश्व जनसंख्या, 40% वैश्विक जीडीपी, 26% ग्लोबल ट्रेड।  हाल ही में यूरोपीय पार्लियामेंट की एक रिपोर्ट सामने आई जिसमें साफ कहा गया कि अब समय है ब्रिक्स प्लस देशों के साथ करीबी सहयोग बढ़ाने का। ब्रिक्स  2026 भारत के लिए सिर्फ एक समिट नहीं यह भारत की नेतृत्व परीक्षा है। ग्लोबल साउथ की उम्मीद है और दुनिया को एक वैश्विक रास्ता दिखाने का मौका है। अगर भारत सफल होता है तो वसुदेव कुटुंबकम सिर्फ नारा नहीं वैश्विक नीति बन सकता है।

प्रमुख खबरें

Punjab में किसानों को आधी कीमत पर मिलेंगे गेहूं के बीज, ₹50 करोड़ की सब्सिडी का ऐलान

Thiruvananthapuram में सहपाठियों की फोटो से छेड़छाड़ करने पर 10वीं के छात्र पर केस दर्ज

Torrent Power की कर्जत परियोजना Bhimashankar Sanctuary से 16 किमी दूर, कंपनी ने दी सफाई

UP Voter List: विशेष अभियान में 5.59 लाख से अधिक नए पंजीकरण आवेदन मिले