By अंकित सिंह | Sep 11, 2026
भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय प्रवक्ता और राज्यसभा सांसद सुधांशु त्रिवेदी ने शुक्रवार को कहा कि भारत ब्रिक्स (BRICS) का एक अहम सदस्य बन गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पिछले 12 सालों में इस समूह में उल्लेखनीय बदलाव आया है। नई दिल्ली में आयोजित ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए, त्रिवेदी ने बदलती वैश्विक परिस्थितियों और दुनिया भर में जारी संघर्षों के बीच इस सम्मेलन के महत्व पर ज़ोर दिया।
त्रिवेदी ने दावा किया कि 2014 से पहले, भारत को BRICS के एक कमज़ोर और कम अहमियत वाले सदस्य के तौर पर देखा जाता था, और कुछ लोग तो संगठन में भारत की लगातार भागीदारी पर भी सवाल उठाते थे। उन्होंने कहा कि 2014 से पहले, भारत को BRICS के एक कमज़ोर और कम अहमियत वाले सदस्य के तौर पर देखा जाता था, और कुछ लोग तो यह भी सवाल उठाते थे कि क्या भारत को इस समूह में बने रहना चाहिए।
उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि अब भारत ने खुद को एक अहम सदस्य के तौर पर स्थापित कर लिया है और प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में दूसरे BRICS देशों के साथ सक्रिय रूप से सहयोग कर रहा है। त्रिवेदी ने कहा कि आज भारत BRICS के एक अहम सदस्य के तौर पर उभरा है और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में दूसरे देशों के साथ मिलकर काम कर रहा है। भारत 12 और 13 सितंबर को नई दिल्ली के भारत मंडपम में 18वें BRICS लीडर्स समिट की मेज़बानी कर रहा है। उम्मीद है कि इस विस्तारित समूह में व्यापार और वित्तीय सहयोग, टेक्नोलॉजी, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, ऊर्जा सुरक्षा, क्लाइमेट एक्शन और वैश्विक संस्थाओं में सुधार जैसे कई मुद्दों पर चर्चा होगी।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।