G20 Energy Ministerial Meeting | पीएम मोदी ने कहा- भारत की 2030 तक 50 प्रतिशत गैर-जीवाश्म स्थापित क्षमता हासिल करने की योजना

By रेनू तिवारी | Jul 22, 2023

नई दिल्ली: भारत की जलवायु प्रतिबद्धताओं पर जोर देते हुए प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को कहा कि देश ने जलवायु कार्रवाई में नेतृत्व दिखाया है और नौ साल पहले ही अपने गैर-जीवाश्म स्थापित विद्युत क्षमता लक्ष्य को हासिल कर लिया है। शनिवार को गोवा में जी20 ऊर्जा मंत्रिस्तरीय बैठक में एक वीडियो संदेश में प्रधान मंत्री ने कहा कि भारत अब वर्ष 2030 तक 50 प्रतिशत गैर-जीवाश्म स्थापित क्षमता हासिल करने की योजना बना रहा है। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को कहा भविष्य, स्थिरता या वृद्धि और विकास के बारे में कोई भी बात ऊर्जा के बिना पूरी नहीं हो सकती। यह व्यक्तियों से लेकर राष्ट्रों तक सभी स्तरों पर विकास को प्रभावित करता है।

प्रधान मंत्री ने बताया कि दुनिया टिकाऊ, न्यायसंगत, किफायती, समावेशी और स्वच्छ ऊर्जा परिवर्तन को आगे बढ़ाने के लिए इस समूह के जी20 देशों की ओर देखती है और उनसे यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया कि ग्लोबल साउथ पीछे न रह जाए। पीएम मोदी ने कहा, हमें विकासशील देशों के लिए कम लागत वाला वित्त सुनिश्चित करना चाहिए।  उन्होंने कहा कि हमें प्रौद्योगिकी अंतराल को पाटने, ऊर्जा सुरक्षा को बढ़ावा देने और आपूर्ति श्रृंखलाओं में विविधता लाने पर काम करने के तरीके खोजने होंगे। और, हमें 'भविष्य के लिए ईंधन' पर सहयोग मजबूत करना चाहिए।

 

इस बीच आज अपने वीडियो संदेश में प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले नौ वर्षों में देश में 119 मिलियन से अधिक परिवारों को एलपीजी कनेक्शन मिले हैं। उन्होंने कहा, ''हमने हर गांव को बिजली से जोड़ने का ऐतिहासिक मील का पत्थर भी हासिल किया है।'' प्रधान मंत्री ने कहा, "2015 में, हमने एलईडी लाइट्स के उपयोग के लिए एक योजना शुरू करके एक छोटा सा आंदोलन शुरू किया, यह दुनिया का सबसे बड़ा एलईडी वितरण कार्यक्रम बन गया। प्रति वर्ष 45 बिलियन यूनिट से अधिक ऊर्जा की बचत हुई।"

इसे भी पढ़ें: Manipur Violence | ताजा हिंसा में फिर जला मणिपुर! इंफाल में महिलाओं ने की सड़कें जाम, टायर जलाए, आंसू गैस के गोले छोड़े गए

उन्होंने कहा कि भारत का घरेलू विद्युत बाजार 2030 तक 10 मिलियन वार्षिक बिक्री तक पहुंचने का अनुमान है। उन्होंने कहा, "हमने इस साल 20 प्रतिशत इथेनॉल मिश्रित पेट्रोल का रोलआउट शुरू किया है। हमारा लक्ष्य 2025 तक पूरे देश को कवर करना है।" प्रधानमंत्री ने कहा कि डीकार्बोनाइजिंग के लिए भारत विकल्प के तौर पर ग्रीन हाइड्रोजन पर मिशन मोड पर काम कर रहा है।

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Gehlot ने आईना दिखाने वाले मंत्री Rajendra Singh Gudha को दिखा दिया मंत्रिमंडल से बाहर का रास्ता

पीएम ने कहा, "उद्देश्य भारत को हरित हाइड्रोजन और उसके डेरिवेटिव के उत्पादन, उपयोग और निर्यात के लिए एक वैश्विक केंद्र बनाना है।" ऊर्जा मंत्रिस्तरीय बैठक के बाद केंद्रीय ऊर्जा और नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री आरके सिंह द्वारा ग्रीन हाइड्रोजन इनोवेशन सेंटर और केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह द्वारा ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस का शुभारंभ किया गया। इससे पहले 14 जुलाई को बिजली सचिव ने बताया था कि जी20 सदस्य देशों के ऊर्जा मंत्री, नौ आमंत्रित देशों और 14 अंतरराष्ट्रीय संगठनों के उच्च पदस्थ अधिकारी मंत्रिस्तरीय बैठक का हिस्सा होंगे। ऊर्जा मंत्रिस्तरीय बैठक की अगुवाई में, दो दिवसीय चौथी ऊर्जा परिवर्तन कार्य समूह की बैठक गुरुवार को गोवा में संपन्न हुई। 

प्रमुख खबरें

Tamil Nadu Assembly Elections 2026: Virudhunagar में DMK की साख दांव पर, AIADMK-DMDK ने बढ़ाई सियासी Heat

Delhi Mayor चुनाव में AAP का बड़ा दांव, BJP को वॉकओवर देकर एक्सपोज करने की Strategy!

दम दम में गरजे Home Minister Amit Shah, बोले- Rahul Gandhi लिख लें, बंगाल में Congress का खाता नहीं खुलेगा

Dharmapuri Assembly Seat: PMK के सामने सीट बचाने की चुनौती, क्या कहता है Vote Bank का पूरा गणित