जान दांव पर लगा भारतीय पायलट ने छुड़ाया हाईजैक विमान! एक लाईन से नेतन्याहू-ट्रंप सब ने ठोका सलाम

By अभिनय आकाश | Oct 01, 2026

इजराइयली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने प्लेन क्रैश रोकने वाले भारतीय पायलट कैप्टन स्मिथ मछार की तारीफ की है। नेतन्याहू ने एक्स पर पोस्ट में लिखा कि गंभीर रूप से घायल होने के बावजूद मछार ने हमलावर का सामना किया। वह सच्चे हीरो हैं। वहीं पीएम मोदी ने कैप्टन की तारीफ करते हुए लिखा कि कैप्टन मछार हीरो हैं। भारत को उन पर गर्व है। उनकी बहादुरी से सैकड़ों लोगों की जान बची और एक बड़ी त्रासदी टल गई। इसके अलावा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी हमले में घायल दूसरे पायलट की बहादुरी की तारीफ की और उन्हें हीरो बताया। वहीं इजराइल एयरलाइन पायलट्स एसोसिएशन ने भी फ्लाई दुबई के कैप्टन स्मिथ मछार और इमरजेंसी के दौरान विमान में मौजूद राहत फ्लाइट के क्रू का शुक्रिया अदा किया है। एसोसिएशन ने स्मिथ मच्छार की बहादुरी की तारीफ भी की है। इन सबके बीच फ्लाई दुबई ने यूएई और इजराइल के बीच अपनी सभी उड़ाने अस्थाई तौर पर रोक दी हैं। एयरलाइन का कहना है कि जब तक जांच जारी है तब तक इजराइल आने जाने वाली उड़ाने सस्पेंड रहेंगी। जांच से सामने आने वाले फैक्ट्स के आधार पर आगे फैसला लिया जाएगा। 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Smit Machchhar की बहादुरी के कायल हुए Modi, Trump और Netanyahu, दुनियाभर के अखबारों ने की Indian Captain की जमकर तारीफ


रिपोर्ट्स के मुताबिक प्लेन में मौजूद दूसरे फ्लाई दुबई पायलटों ने भी विमान को संभालने में मदद की। आखिरकार फ्लाइट की सऊदी अरब के तबुक एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई। सऊदी अधिकारियों के मुताबिक प्लेन सुरक्षित उतरा और यात्रियों को कोई गंभीर चोट नहीं आई थी। घायल क्रू मेंबर्स को अस्पताल ले जाया गया। कैप्टन स्मिथ मछार इसी हमले में घायल हुए थे। अब सवाल आता है कि हमला करने वाला को पायलट कौन था और उसने क्यों ऐसा किया? इजराइयली अधिकारियों के मुताबिक आरोपी को पायलट ओमान का नागरिक था। उसे सऊदी अरब में हिरासत में लिया गया है और वहीं जांच चल रही है। इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा है कि को-पायलट ने कैप्टन मछार पर हमला करने के बाद कथित तौर पर विमान को क्रैश करने की कोशिश की। अभी तक आरोपी के मकसद की आधिकारिक पुष्टि हालांकि नहीं हुई है। घटना के बाद इजराइल ने भी अपने यहां आने वाले पायलटों की सिक्योरिटी चेकिंग बढ़ाने का फैसला किया है। इजराइली अधिकारियों के मुताबिक फ्लाइट में हुई इस घटना के बाद पायलटों की सुरक्षा और जांच प्रक्रिया को और सख्त किया गया है। घटना के बाद यात्रियों को तबुक से इजराइल पहुंचाने के लिए दूसरी फ्लाइट्स का इंतजाम किया गया।

प्रमुख खबरें

घर के अंदर रहने वालों में बढ़ता है Vitamin D Deficiency का खतरा, इन लक्षणों से पहचानें

Muzaffarnagar में 16 वर्षीय किशोरी से दुष्कर्म के आरोप में सफाईकर्मी Satender Kumar गिरफ्तार

Delhi Police ने क्रिप्टो और ऑनलाइन कार्य के नाम पर ठगी करने वाले तीन आरोपी पकड़े

Captain Smit Machhar बचपन से ही शांत और सुलझे थे, विमान हादसे को टालने वाले पायलट के दोस्त ने बताया