भारतीय रेलवे का बड़ा ऐलान, चलाएगी थीम आधारित टूरिस्ट सर्किट सिस्टम

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 12, 2021

भारतीय रेलवे द्वारा हाल ही में एक योजना प्रस्तावित की गई है। जिसके  तहत भारतीय रेलवे ने अब थीम आधारित टूरिस्ट सर्किट ट्रेन चलाने का फैसला लिया है। इसके लिए प्राइवेट पार्टियों को रेल कोच बेचने, लीज पर देने की नीति का प्रस्ताव रखा गया है।

इसे भी पढ़ें: अहमदाबाद में नमकीन बनाने के कारखाने में दम घुटने से तीन मजदूरों की मौत

 

 

जिसके तहत निजी पार्टियां जल्द ही थीम आधारित, सांस्कृतिक ,धार्मिक और अन्य पर्यटक सर्किट ट्रेनों को चलाने के लिए रेलवे कोच  लीज पर लेने और खरीदने में सक्षम होंगी।रेलवे की इस नीति से खास  तौर पर पर्यटन को  बढ़ावा मिलेगा। पर्यटन क्षेत्र की क्षमता में इजाफे के  साथ साथ पर्यटन गतिविधियों जैसे - आतिथ्य ,सेवाओं के  एकीकरण ,विपणन, ग्राहक आधार के साथ पहुंच, आदि में पर्यटन क्षेत्र के पेशेवरों का लाभ उठाया जा सकेगा।

विज्ञप्ति के अनुसार प्रस्तावित योजना  निजी पार्टियों को कोचों के मामूली नवीनीकरण और कोचों को कम से कम 5 वर्ष की अवधि के लिए पट्टे पर देने और कोचों के कोडल जीवन तक बढ़ाने की अनुमति देगी ।

इसे भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश में 2017 से पहले ‘‘गुंडों व माफियाओं’’ की मनमानी चलती थी, अब वे लोग जेल में हैं : पीएम मोदी

इच्छुक पार्टी मार्ग, यात्रा कार्यक्रम ,टैरिफ आदि विकसित या तय कर सकेंगी। समय की पाबंदी ,कोच नवीनीकरण और यात्रा कार्यक्रमों के लिए समय पर मंजूरी को प्रार्थना प्राथमिकता दी जाएगी । लेकिन योजना के तहत इच्छुक पार्टियों को कम से कम 16 कोच वाली ट्रेन खरीदनी होगी या लीज पर लेनी होगी।

प्रस्ताव के तहत भारतीय रेलवे नाम मात्र का ढलाई शुल्क, और पटा शुल्क वसूल करेगा।। इच्छुक पार्टियों के लिए रेल मंत्रालय के अनुसार पात्रता मानदंड के आधार पर एक सरल  पंजीकरण प्रक्रिया उपलब्ध होगी।

प्रमुख खबरें

हंगामा मकसद नहीं, सूरत बदलनी चाहिए, Operation Sindoor की वर्षगांठ पर सेना की Pakistan को सीधी चेतावनी

IPL 2026: टॉप पर पहुंचने के लिए उतरेगी RCB, क्या अपने घर में LSG करेगी कोई बड़ा उलटफेर?

Bihar के मखाना से Maharashtra के आम तक, Vietnam President To Lam ने भारत के GI Tag वाले व्यंजनों का लिया जायका

Mamata Banerjee का इस्तीफा देने से इनकार लोकतंत्र पर हमला: फिल्ममेकर Ram Gopal Varma का तीखा तंज