उद्योग को कुशल लोगों को अधिक वेतन देने की जरूरत: जयंत चौधरी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 08, 2025

कौशल विकास और उद्यमिता मंत्री मंत्री जयंत चौधरी ने शुक्रवार को कहा कि उद्योग जगत को प्रमाणित कौशल वाले लोगों को आकर्षित करने के लिए उन्हें अधिक वेतन देने की जरूरत है।

चौधरी ने कहा, ‘‘ जब मैं प्रमुख उद्योगपतियों को यह कहते हुए सुनता हूं कि उन्हें कुशल लोग नहीं मिल रहे हैं तो मुझे बहुत दुख होता है... क्योंकि एक तरह से हम समस्या और समाधान दोनों का हिस्सा हैं। उद्योग जगत को यह समझना होगा... कि आपको प्रमाणित कुशल लोगों को उच्च वेतनमान देना होगा। आपको उस कौशल और शिक्षा को महत्व देना होगा।’’

उद्योग मंडल फिक्की द्वारा आयोजित कौशल शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि हालांकि हर कोई समझता है कि कुशल लोगों की कमी है ‘‘ हमें और अधिक निवेश करने की आवश्यकता है।’’

चौधरी ने कहा, ‘‘जब तक कि प्रमाणित कौशल वाले लोग अपनी आजीविका में तत्काल सुधार नहीं देखते, चाहे वह वेतन के मामले में हो या उद्यमिता के मामले में, हम उनके कौशल को उचित महत्व नहीं दे रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Ayurvedic Diet for Winter: सर्दियों में हेल्दी रहने के लिए इन खाद्य पदार्थों का सेवन, जानिए क्या कहता है आयुर्वेद

हैदराबाद में The Raja Saab के गाने के लॉन्च पर अभिनेत्री Nidhi Agarwal की सुरक्षा पर सवाल, बेकाबू भीड़ ने घेरा

ये छोटे सूअर...देसी अंदाज में Europe के नेताओं पर बुरी तरह भड़के पुतिन

Ashes: Joe Root के खिलाफ Pat Cummins का शानदार प्रदर्शन जारी, टेस्ट में 12वीं बार किया आउट