By अंकित सिंह | Dec 16, 2025
मंगलवार को अबू धाबी में हुई इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की नीलामी की शुरुआत शानदार रही। ऑस्ट्रेलियाई ऑलराउंडर कैमरन ग्रीन को कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) ने 25.20 करोड़ रुपये में खरीदा, जिससे वह लीग के इतिहास में तीसरे सबसे महंगे खिलाड़ी और प्रतियोगिता के इतिहास में सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी बन गए। शुरुआत में राजस्थान रॉयल्स और केकेआर के बीच बोली लगाने की होड़ मची थी। रॉयल्स ने लगभग 13 करोड़ रुपये की बोली पर नीलामी से हाथ खींच लिया, जबकि चेन्नई सुपर किंग्स (सीएसके) ने बोली में हिस्सा लेते हुए 20 करोड़ रुपये से अधिक की बोली लगाई। सीएसके ने 25 करोड़ रुपये की बोली लगाई, जिसके बाद केकेआर ने 25.20 करोड़ रुपये की बोली लगाकर नीलामी जीत ली।
ग्रीन ने 21 टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में 32.56 की औसत और 160.30 की स्ट्राइक रेट से 521 रन बनाए हैं, जिसमें छह अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने 23.35 की औसत से 12 विकेट भी लिए हैं। उन्होंने 63 टी20 मैचों में 33.35 के औसत और 151.07 के स्ट्राइक रेट से 1,334 रन बनाए हैं, जिसमें एक शतक और सात अर्धशतक शामिल हैं, और 34 से अधिक के औसत से 28 विकेट लिए हैं। ऑलराउंडर वेंकटेश अय्यर मंगलवार को इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की मिनी नीलामी में मौजूदा चैंपियन रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) में 7 करोड़ रुपये में शामिल हो गए।
अय्यर की शुरुआती कीमत 2 करोड़ रुपये थी। लखनऊ सुपर जायंट्स ने पहली बार बोली लगाई। गुजरात टाइटन्स भी कुछ समय के विराम के बाद नीलामी में शामिल हुई। अय्यर की पूर्व टीम, कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) के नीलामी में उतरने के साथ ही बोली की जंग शुरू हो गई। आरसीबी और केकेआर उनके लिए होड़ करते रहे; हालांकि, आरसीबी ने मध्य प्रदेश के इस ऑलराउंडर को अपने साथ जोड़ लिया।
आईपीएल में 56 पारियों में अय्यर ने 29.12 के औसत और 137 से अधिक के स्ट्राइक रेट से 1,468 रन बनाए हैं, जिनमें एक शतक और 12 अर्धशतक शामिल हैं। पिछले साल केकेआर ने उन्हें 23.75 करोड़ रुपये में वापस खरीदा था, लेकिन उनका प्रदर्शन खराब रहा था। उन्होंने सात पारियों में 20 से अधिक के औसत और लगभग 140 के स्ट्राइक रेट से सिर्फ 142 रन बनाए थे, जिनमें सिर्फ एक अर्धशतक शामिल था। इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की नीलामी में विकेटकीपरों के वर्ग में क्विंटन डी कॉक, जॉनी बेयरस्टो, जेमी स्मिथ, फिन एलन और बेन डकेट जैसे कई बड़े नाम शामिल थे। हालांकि, इनमें से केवल तीन खिलाड़ियों को ही खरीदार मिले और वे सभी अपनी-अपनी बेस प्राइस पर बिके।
दक्षिण अफ्रीका के विकेटकीपर-बल्लेबाज क्विंटन डी कॉक के लिए यह घर वापसी साबित हुई, जिन्हें मुंबई इंडियंस (एमआई) ने 1 करोड़ रुपये की बेस प्राइस पर खरीद लिया। डी कॉक ने हाल ही में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास वापस लिया और दक्षिण अफ्रीकी टीम में लौट आए। दक्षिण अफ्रीकी विकेटकीपर ने मुंबई इंडियंस के लिए 43 मैच खेले हैं और 34.08 के औसत और 131.32 के स्ट्राइक रेट से 1,329 रन बनाए हैं, जिनमें 10 अर्धशतक शामिल हैं। दिल्ली कैपिटल्स ने इंग्लैंड के विकेटकीपर-बल्लेबाज बेन डकेट को 2 करोड़ रुपये के बेस प्राइस पर खरीदा। न्यूजीलैंड के आक्रामक शीर्ष क्रम के बल्लेबाज फिन एलन को भी उनके आधार मूल्य 2 करोड़ रुपये में बेचा गया, और कोलकाता नाइट राइडर्स ने उनकी सेवाएं हासिल कर लीं।