क्या US का बंकर बस्टर बम परमाणु संयंत्र को नष्ट करने में पूरी तरह है सक्षम? पूर्व CIA स्टेशन चीफ के दावे से खुश हो उठेगा ईरान

By अभिनय आकाश | Jun 20, 2025

पूर्व केंद्रीय खुफिया एजेंसी (सीआईए) स्टेशन प्रमुख डैन हॉफमैन ने बढ़ते इजरायल-ईरान संघर्ष को डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति पद के सबसे महत्वपूर्ण क्षणों में से एक बताया है। जैसे-जैसे मध्य पूर्व में संकट गहराता जा रहा है, राष्ट्रपति ट्रंप कथित तौर पर इस बात पर विचार कर रहे हैं कि ईरान के खिलाफ सीधे सैन्य हमले में इजरायल का समर्थन किया जाए या नहीं। रिपोर्टों के अनुसार, राष्ट्रपति ट्रंप ने इस महत्वपूर्ण निर्णय को लेने के लिए खुद को दो सप्ताह का समय दिया है, फिलहाल कूटनीतिक वार्ता अभी भी जारी है। इजरायल के अनुरोध के केंद्र में फोर्डो ईंधन संवर्धन संयंत्र है, जो एक अत्यधिक सुदृढ़ ईरानी परमाणु सुविधा है जो एक पहाड़ के भीतर गहराई में बनाई गई है। इजरायली रक्षा अधिकारी अमेरिका से अपने शक्तिशाली 30,000 पाउंड के "बंकर बस्टर" बमों को तैनात करने का आग्रह कर रहे हैं। ऐसे बम जो केवल अमेरिका के पास हैं और जिन्हें भूमिगत सुविधा को भेदने के लिए एकमात्र व्यवहार्य विकल्प माना जाता है।

बंकर-बस्टर बम  जिसका नाम है GBU-57। इसका वजन 13,607 किलोग्राम है। यह जमीन में 200 फीट (61 मीटर) की गहराई तक पहुंचने के वाद विस्फोट कर सकता है। इजरायल के पास यह बमम नहीं है। पिछले एक सप्ताह में इजरायली हमलों से ईरान के कई सैन्य और परमाणु ठिकानों को गंभीर नुकसान हुआ है, लेकिन फोर्डो यूरेनियम संवर्धन संयंत्र अब भी सुरक्षित है। IAEA के मुताविक यह अत्यंत गहराई में स्थित है, जिससे इसे नष्ट करना बेहद कठिन है। GBU-57 बम फटने से पहले 200 फीट (61 मीटर) जमीन में घुसने में सक्षम है। 6.6 मीटर लंबे GBU-57 वम में एक विशेष फ्यूज भी है। बंकर को तबाह करने के लिए एक ऐसे विस्फोटक की जरूरत होती है जो जमीन से टकराते ही तुरंत विस्फोट न करे। जमीन के लगभग 61 मीटर अंदर जाने के वाद ही बम का फ्यूज एक्टिवेट होता है। फिर बम फटता है।

इसे भी पढ़ें: क्या है अराक हेवी वाटर परमाणु संयंत्र? इज़राइल ने पहले दी वॉर्निंग, फिर बरसाए बम

क्या बंकर बस्टर ईरान के परमाणु स्थल के विनाश की गारंटी हैं

ये बंकर बस्टर, विशेष रूप से पारंपरिक हथियारों से पहुंच से बाहर गहरे दबे लक्ष्यों को नष्ट करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं, जो सैन्य गणना के लिए केंद्रीय बन गए हैं। हालांकि, फॉक्स न्यूज से बात करते हुए, हॉफमैन ने चेतावनी दी कि ये उन्नत बम भी फोर्डो संयंत्र को नष्ट करने में सफलता की गारंटी नहीं देते हैं।

Latest World News in Hindi at Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

IPL 2026 Points Table: हार के बाद भी पंजाब किंग्स की बादशाहत कायम, तीसरे स्थान पर राजस्थान, पॉइंट्स टेबल में हुआ बदलाव

Great Nicobar Project: राहुल गांधी का मोदी सरकार पर हमला, बोले- ये विकास नहीं, विनाश है

Diamond Harbour में EVM पर BJP बटन पर टेप, Election Commission का बड़ा Action, पुनर्मतदान का आदेश

Mercury Transit in Aries: बुध का महागोचर, सिंह-कन्या समेत 4 राशियों वाले हो जाएं सावधान!