Apni Kursi Ki Peti Bandh Lijiye: चंद्रयान-3 लैंडिंग के बाद भी ISRO बेहद व्यस्त रहने वाला है, लॉन्च के लिए ये परियोजनाएं कतार में खड़ी हैं

By अभिनय आकाश | Aug 22, 2023

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने चंद्रयान-3 के बाद कई प्रक्षेपण किए हैं, जिसमें गगनयान मानव अंतरिक्ष उड़ान परियोजना के हिस्से के रूप में एक परीक्षण वाहन और बहुत कुछ शामिल है। इसरो के अध्यक्ष एस सोमनाथ ने बेंगलुरु में राष्ट्रीय अंतरिक्ष एजेंसी के मुख्यालय में अपने स्वतंत्रता दिवस के संबोधन में कहा था हमारे हाथ भरे हुए हैं... हम आने वाले दिनों में अपने सुरक्षा उद्देश्यों के लिए भी बड़ी संख्या में उपग्रह बनाने जा रहे हैं। 

आदित्य-एल1: सूर्य का अध्ययन करने वाली देश की पहली अंतरिक्ष-आधारित वेधशाला सितंबर के पहले सप्ताह में लॉन्च होने की उम्मीद है।

XPoSat: भारत का पहला समर्पित पोलारिमेट्री मिशन चरम स्थितियों में उज्ज्वल खगोलीय एक्स-रे स्रोतों की विभिन्न गतिशीलता का अध्ययन करेगा, और लॉन्च के लिए 'तैयार' है।

इन्सैट-3डीएस: यह जलवायु अवलोकन उपग्रह भी अंतरिक्ष की यात्रा शुरू करने के लिए तैयार है।

निसार: इसे इसरो और पूर्व अमेरिकी समकक्ष नासा द्वारा संयुक्त रूप से विकसित किया जा रहा है। एक सिंथेटिक एपर्चर रडार (SAR), NASA-ISRO SAR (NISAR) एक निम्न पृथ्वी कक्षा (LEO) वेधशाला है।

इसे भी पढ़ें: Chandrayaan-3: इसरो ने चंद्रमा के सुदूर पार्श्व भाग की तस्वीरें जारी कीं

गगनयान के लिए परीक्षण वाहन: मानवयुक्त गगनयान कार्यक्रम से पहले दो मानवरहित मिशनों में से पहला मिशन अगले वर्ष की शुरुआत तक करने की योजना है।

कल चंद्रयान-3 की लैंडिंग

इस बीच, चंद्रयान-3 का लैंडिंग मॉड्यूल विक्रम बुधवार शाम 6 बजे के बाद चंद्रमा की सतह से संपर्क करने वाला है। सफल होने पर, भारत चंद्रमा की सतह पर सॉफ्ट-लैंडिंग हासिल करने वाला केवल चौथा देश (अमेरिका, रूस और चीन) बन जाएगा। साथ ही, भारत चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव, जो कि लैंडर का इच्छित गंतव्य है, पर लैंडिंग करने वाला पहला देश होगा।

प्रमुख खबरें

Yes Milord: गोली मारो #$* को...सुप्रीम कोर्ट ने अनुराग ठाकुर केस में क्या फैसला सुनाया?

भाई से शादी, डार्लिंग आई लव यू-गुडनाइट, चलो सोने चलते हैं...Ilhan Omar पर ऐसे बरसे Donald Trump, दुनिया हैरान

Karnataka में CM पद का Game शुरू? जोशी का दावा- Congress में Siddaramaiah की कुर्सी पर संकट

Strong Room में BJP कार्यकर्ता? Gaurav Gogoi ने Election Commission पर उठाए गंभीर सवाल