Jaishankar ने भगवान कृष्ण और हनुमान को दुनिया के सबसे महान राजनयिक बताया

By एकता | Dec 21, 2025

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने भारतीय संस्कृति और ग्रंथों की महत्ता पर जोर देते हुए कहा है कि रणनीति और कूटनीति के सबसे बड़े उदाहरण हमारे अपने इतिहास में मौजूद हैं। पुणे पुस्तक महोत्सव में उन्होंने भगवान कृष्ण और भगवान हनुमान को 'महान राजनयिक' बताया।

हनुमान जी का दिया उदाहरण

उन्होंने बताया कि कैसे भगवान हनुमान ने लंका जाकर न केवल जानकारी जुटाई, बल्कि रावण को मनोवैज्ञानिक रूप से हराया और माता सीता का हौसला बढ़ाया। यह एक सफल डिप्लोमैट का बेहतरीन उदाहरण है।

आज की वैश्विक राजनीति को उन्होंने 'गठबंधन का दौर' बताया। उन्होंने कहा कि भारत के लिए राष्ट्रहित सर्वोपरि है। हम उन देशों के साथ जुड़ते हैं जो भारत की प्रगति में मदद करते हैं।

इसे भी पढ़ें: Jharkhand में कोयला खदान का एक हिस्सा ढहने से दो मजदूर फंसे

ग्लोबल ब्रांड इंडिया

'ब्रेन ड्रेन' पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि आज भारतीयों का दुनिया में एक 'ग्लोबल ब्रांड' बन चुका है। यूरोप और रूस जैसे देश भारतीय टैलेंट का स्वागत कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Sanatan Dharma पर बोले Raja Bhaiya- सभी मुसलमान हिंदू थे, डरपोक लोगों ने बदला धर्म

Prabhasakshi NewsRoom: Lahore की पुरानी पहचान वापस लौटेगी, सड़कों के हिंदू और जैन नाम बहाल किये जाएंगे

Adhik Maas 2026 Rules: क्यों बंद रहते हैं शुभ काम? जानें क्या करने से मिलता है 10 गुना पुण्य

पश्चिम को भारत ने दिया करारा जवाब, MEA ने पहले Netherlands PM और अब Norway Reporter को दिखाया आईना