Jammu-Kashmir: उधमपुर में बारिश से किसानों को मिली बड़ी राहत, चार महीने से था इंतजार

By अंकित सिंह | Dec 31, 2024

लंबे समय तक सूखे का सामना करने के बाद, जम्मू-कश्मीर के उधमपुर जिले में किसानों को बारिश के आगमन से राहत मिली है। किसान चार महीने के सूखे के कारण अपनी फसलों के भाग्य को लेकर अनिश्चित परिस्थितियों से जूझ रहे थे। पिछले चार महीनों से किसान पानी की कमी से सूखे खेतों और सूख रही फसलों से जूझ रहे हैं। हाल की बारिश ने उन्हें अपनी फसलों के लिए एक नई आशा से भर दिया है और बेहतर पैदावार का वादा किया है।

इसे भी पढ़ें: Kashmir Snowfall | जम्मू-कश्मीर में ताजा बर्फबारी, बर्फ जमा होने के कारण बनिहाल-बारामुल्ला खंड पर ट्रेन सेवाएं स्थगित

उधमपुर के डेबरा गांव के किसान संजीव कुमार ने कहा कि अगर बारिश नहीं होती तो फसलें बर्बाद हो जातीं। उन्होंने कहा कि बारिश के बिना सब्जी की फसलें सूख रही हैं, जिससे वे चिंतित हैं। उन्होंने कहा कि हम पिछले चार महीनों से बारिश का इंतजार कर रहे थे और आखिरकार लगातार बारिश किसानों के चेहरे पर खुशी लेकर आई है। उन्होंने कहा कि इस बार सब्जियां लगाईं, लेकिन बारिश नहीं होने के कारण फसलें सूख रही थीं और हम लोग चिंतित थे. हालांकि, बारिश से राहत मिली है। अगर बारिश नहीं होती तो हमारी फसलें बर्बाद हो जातीं। 

उन्होंने आगे कहा कि बारिश फसलों के लिए अच्छी है और उन्हें अच्छा मुनाफा होगा। किसानों ने कहा कि हमने ऐसी सब्जियां लगाई हैं जिनमें पूरी गोभी, बंद गोभी, मूली, शलजम, पालक, सरसों और आलू हैं। जिन फसलों को नुकसान हुआ है, उनमें से कई आलू कोहरे के कारण जल गए हैं। अन्य फसलों को भी काफी नुकसान हुआ है। चलिए अब भी कामना करते हैं कि जो बारिश हुई है उससे हमें कुछ राहत मिलेगी। उन्होंने कहा कि हमने गेहूं की बुआई की है, इसलिए यह बारिश गेहूं के लिए और भी अच्छी है क्योंकि मई और जून में गेहूं की फसल अभी आगे होगी। 

इसे भी पढ़ें: रामबन में जम्मू-कश्मीर राजमार्ग पर बस पर पत्थर गिर जाने से महिला पर्यटक की मौत

किसानों ने कहा कि बारिश से किसान खुश हैं और अगर बारिश नहीं होती तो हमारे लिए मुश्किल होने की संभावना थी क्योंकि पानी पीना बहुत मुश्किल था. यह इस बात पर भी निर्भर करता है कि यह पहाड़ों से दूर और पहाड़ों से दूर से आता है। अतः इसमें वर्षा नहीं हुई। हम लोग बारिश से बहुत खुश हैं और वहां जो किसान हैं, वो भगवान का शुक्रिया अदा कर रहे हैं कि ये जो भी बारिश हुई है, ये हमारे और बाकी लोगों के लिए बहुत फायदेमंद है. तो यह जो फसल हम लगा रहे हैं वह पूरी तरह से हम पर निर्भर है। यह वर्षा चार माह से रुकी हुई थी और अब वर्षा हो रही थी।

प्रमुख खबरें

Delhi में आतिशबाजी के बाद Air Quality गंभीर, 20 निगरानी केंद्रों पर AQI खतरनाक स्तर पर

West Bengal में Kali Puja पर उमड़ी भारी भीड़, दक्षिणेश्वर और कालीघाट में लगीं कतारें

Delhi में पाबंदियों की अनदेखी कर देर रात तक फूटे Firecrackers, AQI 376 तक पहुंचा

Thailand में शुरू हुआ 27 दिवसीय Grand Diwali Festival, PM ने किया शुभारंभ