Jaipur में JD Vance परिवार के साथ देखेंगे Amer का किला, पत्नी ऊषा-बच्चों संग हवा महल-सिटी पैलेस भी जाएंगे

By रितिका कमठान | Apr 22, 2025

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपनी पत्नी उषा वेंस और तीन बच्चों के साथ चार दिनों के लिए भारत दौरे पर आए हुए हैं। सोमवार की रात जेडी वेंस अपने परिवार के साथ जयपुर पहुंचे हैं।  जयपुर में वेंस परिवार रामबाग पैलेस में रुका हुआ है।

 

अमेरिकी उपराष्ट्रपति आज अपने परिवार के साथ आमेर का किला देखने जाएंगे। इसके बाद राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में अमेरिका और भारत संबंधों पर उन्हें एक संबोधन भी देना है। जेडी वेंस अपने परिवार के साथ जयपुर दौरे के लिए गए हैं। ऐसे में अमेरिकी उपराष्ट्रपति की और उनके परिवार की सुरक्षा के लिए जयपुर में 2400 जवानों की तैनाती की गई है।

 

अमेरिकी उप राष्ट्रपति जेडी वेंस के स्वागत में पूरे जयपुर शहर को भी सजाया गया है।  जेडी वेंस अपनी पत्नी और बच्चों के साथ अमेरिकी सुरक्षा जवानों के घेरे में आमेर का किला देखने के लिए जाएंगे। वेंस परिवार को हाथी स्टैंड से स्पेशल ओपन जिप्सी में बैठाया जाएगा और फिर वह आमेर फोर्ट में पहुंचेंगे। जिप्सी में बैठकर ही पूरा परिवार आमेर का बाहरी हिस्सा, मावठा सरोवर, केसर क्यारी बाग देखेंगे। अमेरिकी उपराष्ट्रपति जिप्सी से ही जलेबी चौक भी पहुंचेंगे जहां दो हथनियां पुष्पा और चंदा उनके परिवार के स्वागत के लिए पहले से ही मौजूद रहेगी। 

 

इन हाथियों को पारंपरिक गहने और पोशाक से सजाया गया है। बता दें कि पुष्पा हथिनी जेडी वेंस के परिवार को आशीर्वाद देगी। वही चंदा हथिनी पूरे परिवार को फूलों की माला पहनाएगी। यहां राजस्थानी लोक कलाकार भी अपनी प्रस्तुति देंगे। जेडी वेंस अपने परिवार के साथ लगभग 1 घंटे आमेर किले में रहेंगे और गाइड की मदद से इस किला का शानदार इतिहास जानेंगे। आमेर किला परिसर में रेस्टोरेंट है जहां पूरे परिवार के लिए ब्रेकफास्ट की व्यवस्था की गई है। यहां चांदी के सिंहासन पर राजस्थानी व्यंजन पूरे परिवार के लिए परोसे जाएंगे। ब्रेकफास्ट के बाद पूरा परिवार पन्ना मीना कुंड और अनोखी म्यूजियम देखने जाएगा। 

 

आमेर किले से होटल रामबाग पैलेस जाने के दौरान रास्ते में जल महल, हवा महल और परकोटे पर भी वेंस फैमिली जाएगी। रामबाग पैलेस में अमेरिका उपराष्ट्रपति और उनका परिवार लंच करेगा। यहां कुछ देर आराम करने के बाद जेडी वेंस राजस्थान इंटरनेशनल पहुंचेंगे जहां अमेरिकी बिजनेस समिट में उन्हें शिरकत करनी है। इस दौरान वह भारत और अमेरिका के बीच संबंधों पर एक संबोधन भी देने वाले हैं। इसके बाद होटल रामबाग पैलेस आकर वह शाम को राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा व अन्य मंत्रियों के साथ मुलाकात करेंगे। 

 

रात में होटल रामबाग पैलेस में ही पूरे परिवार के लिए डिनर की व्यवस्था की जाएगी। मंगलवार की रात को पूरा परिवार जयपुर में ही रुकेगा। इसके बाद अमेरिकी उपराष्ट्रपति परिवार के साथ बुधवार की सुबह जयपुर से विशेष विमान से आगरा के लिए उड़ान भरेंगे जहां वह ताजमहल का दीदार करेंगे।

प्रमुख खबरें

नाइजीरिया में अमेरिका का कड़ा प्रहार: ISIS पर एयरस्ट्राइक, ईसाइयों की सुरक्षा पर उठते सवाल

सालों का टूटा रिकॉर्ड! सोना-चांदी ऐतिहासिक ऊंचाई पर, वैश्विक तनाव बना मुख्य वजह

2026 में IPO की बहार: 190+ कंपनियाँ उतरेंगी शेयर बाजार में, ₹2.5 लाख करोड़ का महासंगम

Bangladesh में सांप्रदायिक हिंसा भड़की, दो हिंदुओं की भीड़ ने ली जान, भारत में रोष