UCC पर Home Minister Amit Shah से मिलेंगे JDU नेता, Sanjay Jha के बयान से बढ़ी हलचल

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 15, 2026

जदयू के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष संजय कुमार झा ने कहा कि उनकी पार्टी के नेता जल्द ही गृह मंत्री अमित शाह से मिलकर UCC पर चर्चा करेंगे। इससे कई सवाल खड़े हो गए हैं, जैसे: क्या BJP के नेतृत्व वाले नेशनल डेमोक्रेटिक अलायंस (NDA) की अहम सहयोगी पार्टी JD(U) सच में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के साथ यूनिफॉर्म सिविल कोड (UCC) पर चर्चा करना चाहती है? क्या यह गठबंधन के अंदर राजनीतिक मतभेदों को दिखाने वाला एक सोच-समझकर किया गया कदम है, या फिर यह अल्पसंख्यक वोटरों को लुभाने या BJP के पक्ष में हिंदू वोटरों के ध्रुवीकरण के लिए राजनीतिक जगह बनाने की कोशिश है?

2024 के लोकसभा चुनाव में, JD(U) ने किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार जैसे माइनॉरिटी-बहुल इलाकों में उम्मीदवार उतारे थे, लेकिन उन्हें हार का सामना करना पड़ा। 2029 के आम चुनाव के करीब आने के साथ, झा के हालिया बयानों ने इस बात पर अटकलें तेज कर दी हैं कि क्या JD(U) NDA में मजबूती से बने रहते हुए UCC पर राजनीतिक जगह बनाने की कोशिश कर रही है और अप्रत्यक्ष रूप से ही सही, लेकिन हिंदू वोट बैंक के ध्रुवीकरण के लिए BJP के लिए जगह बना रही है।

इसे भी पढ़ें: संसद में लाया जाना...UCC पर उमर अब्दुल्ला ने गृह मंत्री को क्या सलाह दे दी, क्या मानेगी मोदी सरकार?

नाम न बताने की शर्त पर BJP के कुछ सीनियर नेताओं ने कहा कि JD(U) ने पहले भी BJP के नेतृत्व वाले गठबंधन के साथ बने रहते हुए कुछ मुद्दों से खुद को अलग किया है। BJP के एक सीनियर नेता ने कहा कि राजनीति में शतरंज की तरह कई चालें भविष्य के फ़ायदों को ध्यान में रखकर चली जाती हैं। अगर JDU UCC से दूर रहती है, तो इसका मकसद अपने माइनॉरिटी वोट बैंक को मज़बूत करना होगा। 2029 में JDU और दूसरे सहयोगी दलों को फ़ायदा हो सकता है और BJP को नॉन-माइनॉरिटी इलाकों में फ़ायदा होगा। यह बात सभी के लिए साफ़ है।

प्रमुख खबरें

Chamoli Helicopter Crash: दुर्गम पहाड़ियों में छह शवों को निकालने में जुटी बचाव टीमें

उत्तराखंड पुलिस को मिले नए प्रतीक चिह्न और वर्दी, CM Pushkar Singh Dhami ने किया अनावरण

Hardeep Singh Puri ने INDIA गठबंधन की रैली को बताया असंवेदनशील, राहुल गांधी से मांगा आत्मचिंतन

जबलपुर में Jabalpur Police ने पकड़ा 4.35 करोड़ का गांजा, दो तस्कर गिरफ्तार