मध्यप्रदेश की राजनीति में शिवराज को चुनौती देते हैं कैलाश विजयवर्गीय

By रेनू तिवारी | Aug 31, 2018

कैलाश विजयवर्गीय भारतीय जनता पार्टी में राष्ट्रीय महासचिव के रूप में कार्यरत हैं। मध्य प्रदेश की सियासत में बीजेपी नेता कैलाश विजयवर्गीय का काफी अहम रोल रहा है। विजयवर्गीय को मध्य प्रदेश मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की तरह ही चुनौती देने वाले नेता के रूप में देखा जाता है। कैलाश विजयवर्गीय शिवराज सिंह चौहान के मंत्रिमंडल में एक वरिष्ठ मंत्री थे। 2015 में विजयवर्गीय ने शिवराज सिंह चौहान के मंत्रिमंडल से इस्तीफा देकर अमित शाह की राष्ट्रीय टीम का हिस्सा बने और उन्हें राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया।

कैलाश विजयवर्गीय का जन्म 13 मई, 1956 को इन्दौर में हुआ था। उन्होंने अपनी शिक्षा बी.एस.सी. और एल.एल.बी. की डिग्री प्राप्त कर पूर्ण की थी। कैलाश विजयवर्गीय की पत्नी का नाम आशा विजयवर्गीय है और उनके दो बच्चें हैं एक लड़का और एक लड़की। 

राजनीतिक करियर

कैलाश विजयवर्गीय ने अपने राजनीतिक करियर की शुरूआत इंदौर से की वो पहली बार इंदौर नगर के महापौर बने। बीजेपी नेता कैलाश विजयवर्गीय बिना कोई चुनाव हारे वो लगातार 6 बार मध्यप्रदेश विधानसभा के सदस्य चुने गए और वर्तमान वो मध्यप्रदेश के महू क्षेत्र से विधायक हैं। विजयवर्गीय अपनी राजनीतिक करियर में पदोन्नत होने से पहले वे बारह वर्ष तक राज्य सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे। हरियाणा विधानसभा में जब बीजेपी अपनी सीट 4 से बढ़ाकर 47 सीट पर आई थी तब बीजेपी की हरियाणा राज्य विधानसभा चुनाव अभियान के प्रभारी कैलाश विजयवर्गीय थे। वर्ष 2015 में वे भारतीय जनता पार्टी के महासचिव बनने के साथ ही पश्चिम बंगाल के राज्य प्रभारी बनाये गए।

पुरस्कार व सम्मान

कैलाश विजयवर्गीय को 2006 में संयुक्त राष्ट्रसंघ द्वारा निर्धारित सहस्राब्दि विकास लक्ष्यों की प्राप्ति के लिये जनमत निर्माण के महत्त्वपूर्ण प्रयासों के लिये संयुक्त राष्ट्र द्वारा सम्मानित किया गया। कैलाश जी के प्रयासों से सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में हुए उत्कृष्ट कार्यों के लिये वर्ष 2007 में मध्य प्रदेश को तीन प्रतिष्ठापूर्ण राष्ट्रीय पुरस्कार प्राप्त हुए। कैलाश जी को मध्य प्रदेश सरकार द्वारा शांति प्रयासों के लिये 'राष्ट्रीय सद्भावना पुरस्कार' से भी नवाज़ा गया। कैलाश विजयवर्गीय को प्रतिष्ठित 'बिल्डिंग इंडस्ट्रीज़ लीडरशिप अवार्ड' भी प्राप्त हो चुका है।

इस समय लोकसभा और 4 राज्यों के विधानसभा चुनाव सर पर हैं राजनीति का बाजार गर्म है। विपक्षी नेता एक भी मौका नहीं छोड़ रहे है सत्ता पक्ष पर आरोप लगाने का, लगातार नेताओं के आरोप-प्रत्यारोपों से चुनाव के कारण हो रही राजनीतिक हलचल का पता लगाया जा सकता हैं। बीजेपी के राष्ट्रीय महसचिव कैलाश विजयवर्गीय ने राहुल गांधी पर करारा हमला बोला। उन्होंने कहा कि राहुल को पहले तो देश ही पप्पू कहा करता था लेकिन अब विश्व के लोग भी पप्पू कहेंगे।

प्रमुख खबरें

शतरंज के किंग Magnus Carlsen का अजेय रथ रुका, एक साल बाद Jorden van Foreest ने दी करारी मात

बंगाल के लिए सड़क पर क्यों नाचा ब्रिटिश नेता, सच जानकर रह जाएंगे हैरान!

Bengal नतीजों को Tejashwi Yadav ने बताया अविश्वसनीय, बोले- पूरा System BJP के हाथ में है

पुराने दोस्त द्रमुक का हाथ दिया झटक, सत्ता के लिए पाला बदलने में कांग्रेस को कभी नहीं होती हिचक