Karnataka MLC Election: कांग्रेस का 5 सीटों पर क्लीन स्वीप का दावा, CM DK Shivakumar ने डाला वोट

By अभिनय आकाश | Jun 18, 2026

कर्नाटक विधान परिषद की सात सीटों के लिए वोटिंग हो रही है। कर्नाटक के मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने विधान सौधा में अपना वोट डाला, जबकि कांग्रेस के सीनियर नेताओं ने भरोसा जताया कि पार्टी उन सभी पांच सीटों पर जीतेगी जिन पर वह चुनाव लड़ रही है। कांग्रेस विधायक और पूर्व मंत्री संतोष लाड ने पार्टी की जीत को लेकर भरोसा जताया और कहा कि हमें पूरा भरोसा है और मेरे हिसाब से सभी पांचों उम्मीदवार आसानी से जीत जाएंगे।" कांग्रेस के सीनियर नेता सतीश जारकीहोली ने भी कहा कि जीत के लिए पार्टी के पास ज़रूरी संख्या बल है। उन्होंने कहा कि हमारे सभी पांचों उम्मीदवार जीतेंगे, इसमें कोई शक नहीं है। हमारे पास जीत के लिए ज़रूरी संख्या है।

राजन्ना ने कहा, "JD(S) उम्मीदवार की हार तय होने के कारण, बीजेपी ने वोटों की संख्या को फिर से आवंटित किया है। इससे पता चलता है कि JD(S) उम्मीदवार हार जाएगा। कर्नाटक विधान परिषद की 7 सीटों के लिए मतदान सुबह 9 बजे विधान सौधा में शुरू हुआ और शाम 4 बजे तक चलेगा।

इसे भी पढ़ें: Karnataka के गृह मंत्री Priyank Kharge का RSS पर वार, Funding और Registration की जानकारी मांगी

विधायकों द्वारा गुप्त मतदान की सुविधा के लिए राज्य सचिवालय के अंदर दो मतदान केंद्र बनाए गए हैं। ये चुनाव सात MLCs के कार्यकाल के 30 जून को समाप्त होने और उनके रिटायर होने के कारण कराए जा रहे हैं। रिटायर होने वाले सदस्यों में कांग्रेस के गोविंदराजू, नसीर अहमद, थिप्पन्नाप्पा और बी.के. हरिप्रसाद, तथा बीजेपी के एम.टी.बी. नागराज, प्रताप सिम्हा नायक और सुनील वल्लयापुर शामिल हैं। 75 सदस्यों वाले उच्च सदन में वर्तमान में कांग्रेस के पास 37 सीटें हैं, जबकि बीजेपी के पास 29 और JD(S) के पास सात सीटें हैं; इसके अलावा एक निर्दलीय सदस्य और चेयरमैन हैं। इन चुनावों के माध्यम से कांग्रेस का लक्ष्य परिषद में अपनी सीटों की संख्या को और बढ़ाना है।

प्रमुख खबरें

Ram Mandir Donation Chori News: राम मंदिर चंदा चोरी मामले में कितने लोगों पर SIT की रडार? जांच में अब तक क्या सामने आया

Omar Abdullah ने विपक्षी सांसदों के पाला बदलने पर जताई चिंता, अपने MPs के NDA में जाने के सवाल का भी दिया जवाब

अब Russia भी खरीदेगा BrahMos? भारत सप्लाई करेगा मिसाइल सिस्टम, Production बढ़ाने पर बातचीत जारी

SP MP Sanatan Pandey का दावा, बोले- BJP के संपर्क में नहीं, Rajbhar के बयान हास्यास्पद