By अंकित सिंह | Aug 31, 2026
कर्नाटक के मंत्री बसवराज रायरेड्डी ने सोमवार को इस्लाम की तारीफ में दिए गए अपने हालिया बयानों का बचाव किया। उन्होंने कहा कि इस्लाम को महान धर्म बताने में कुछ भी गलत नहीं है और जोर देकर कहा कि उनका मकसद यह कहना नहीं था कि कोई दूसरा धर्म कमतर है। रायरेड्डी ने पहले कहा था कि इस्लाम दुनिया का सबसे वैज्ञानिक और महान धर्म है। मेरी इच्छा है कि मैं कम से कम एक बार हज यात्रा पर जाऊँ।
रायरेड्डी ने कहा कि सभी धर्म महान हैं और किसी खास संदर्भ में एक धर्म की खूबियों पर चर्चा करने का मतलब दूसरे धर्मों का अपमान करना नहीं है। उन्होंने कहा कि सभी धर्म महान हैं। अगर मैंने ऐसा कहा, तो इसमें क्या गलत है? इस तरह की चर्चा प्रेस के लिए अच्छी नहीं है। हम संदर्भ के हिसाब से धर्मों के बारे में बात करते हैं। हर धर्म महान है। ऐसा कहने में क्या बुराई है? कोई भी धर्म बुरा नहीं है।
इससे पहले, मंत्री ने कहा था कि वे अक्सर मठों और मंदिरों में नहीं जाते, लेकिन सभी धर्मों की शिक्षाओं का सम्मान करने में विश्वास रखते हैं। उन्होंने कहा कि इस्लाम मानवता से भरा एक महान धर्म है। लेकिन समाज में इस्लाम के बारे में गलत धारणाएं फैलाई जा रही हैं। यह धर्म सिखाता है कि इंसान को समाज में कैसे रहना चाहिए। रायरेड्डी ने आगे कहा कि कुरान सिर्फ़ मुसलमानों तक सीमित नहीं है और कोई भी इसका अध्ययन कर सकता है। उन्होंने कहा कि पैगंबर मोहम्मद ने कुरान पूरी दुनिया को दी है। कोई भी कुरान पढ़ सकता है; मैं भी कुरान का अध्ययन करने के लिए तैयार हूं।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।