By रेनू तिवारी | Sep 21, 2026
केरल में मूसलाधार बारिश ने भारी तबाही मचाई है। राज्य के विभिन्न हिस्सों में हुए भूस्खलन (Landslides) और अचानक आई बाढ़ (Flash Floods) की अलग-अलग घटनाओं में कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई, जबकि दो लोग अभी भी लापता हैं। बिगड़ते हालात को देखते हुए प्रशासन पूरी तरह अलर्ट पर है। बिगड़ते हालात को देखते हुए, मुख्यमंत्री वी.डी. सतीसन ने अधिकारियों को हर घंटे स्थिति की समीक्षा करने का निर्देश दिया है।
रविवार (20 सितंबर) को जारी एक बयान में मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) ने कहा कि सतीसन के निर्देशों के बाद, आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की आयुक्त विग्नेश्वरी (IAS) ने स्थिति का जायजा लेने के लिए इडुक्की और कोट्टायम के जिला कलेक्टरों के साथ बैठक की।
बयान में बताया गया कि इडुक्की और कोट्टायम के लिए मौसम की स्थिति के बारे में SMS अलर्ट जारी किए गए थे, और कलेक्टरों को स्थिति पर नज़र रखने और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने जैसे ज़रूरी कदम उठाने का निर्देश दिया गया था।
मुख्यमंत्री ने मलप्पुरम जिले के निलंबूर-अमरंबलम इलाके में आपदा प्रबंधन बल की एक विशेष टीम को तुरंत तैनात करने का भी निर्देश दिया, जहां कोट्टापुझा नदी में पांच लोग बह गए थे।
अचानक आई बाढ़ में पांच लोग बहे, दो की मौत
रविवार शाम केरल के मलप्पुरम जिले के निलंबूर-अमरंबलम इलाके में कोट्टापुझा नदी में अचानक आई बाढ़ (flash flood) में पांच लोगों का एक समूह बह गया, जिसमें कम से कम दो लोगों की मौत हो गई और दो अन्य लापता हैं।
पुलिस के अनुसार, वंडूर का यह समूह उस जगह पहुंचा था और नहाने के लिए नदी में उतरा था, तभी अचानक बाढ़ आने से जलस्तर बढ़ गया और वे बह गए। एक स्थानीय निवासी ने एक व्यक्ति को बचाया, जबकि अग्निशमन और बचाव सेवा दल ने दो अन्य लोगों के शव बरामद किए। दो लोग अभी भी लापता हैं।
केरल के मुख्यमंत्री ने खोज और बचाव अभियान में मदद के लिए उस इलाके में आपदा प्रबंधन बल की एक विशेष टीम को तुरंत तैनात करने का आदेश दिया है।
कोट्टायम में भूस्खलन, महिला की मौत
कोट्टायम जिले के टीकोय के पास वेलाथुसेरी में रविवार शाम हुए भूस्खलन में तमिलनाडु की एक महिला की मौत हो गई और उसकी सहेली घायल हो गई। मृतक की पहचान चेन्नई के जवाहर नगर की रहने वाली 35 वर्षीय संगीता अरुल लाल के रूप में हुई है। पुलिस ने बताया कि भूस्खलन तब हुआ जब संगीता और उनकी सहेली वागामोन से लौट रही थीं। स्कूटर चला रहीं संगीता पर सड़क पर खिसककर आई मिट्टी गिर गई। उनकी सहेली तो बच गईं, लेकिन उन्हें चोटें आईं और उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया।
रविवार दोपहर, केरल के इडुक्की ज़िले के कोट्टाकम्बूर में बारिश से बचने के लिए एक शेड में शरण लेने वाले तीन लोग भूस्खलन की चपेट में आ गए।
दोपहर करीब 3:30 बजे, पहाड़ी से मिट्टी का एक बड़ा हिस्सा शेड पर गिर गया, जिससे तीनों लोग उसके नीचे दब गए। इस घटना में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि एक महिला घायल हो गई और उसे इलाज के लिए ले जाया गया।
भारी बारिश का अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले चार दिनों में केरल के कुछ हिस्सों में भारी बारिश का अनुमान लगाया है। विभाग ने राज्य के कुछ इलाकों में 20 और 21 सितंबर को आंधी-तूफान की भी भविष्यवाणी की है।
रविवार को कोट्टायम और इडुक्की ज़िलों के लिए बारिश का अलर्ट 'ऑरेंज' कर दिया गया। ऑरेंज अलर्ट का मतलब है 11 से 20 सेमी तक बहुत भारी बारिश, जबकि येलो अलर्ट का मतलब है 6 से 11 सेमी के बीच भारी बारिश।
IMD के आंकड़ों के अनुसार, इस साल केरल में मॉनसून कमज़ोर रहा है। 1 जून से 17 सितंबर के बीच, राज्य में सामान्य से 28 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई।
Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi