Vande Mataram विवाद पर Kharge का पलटवार: जो गांधी-नेहरू ने गाया, वही हमने गाया, केस करना है तो उन पर करो

By अंकित सिंह | Aug 18, 2026

'वंदे मातरम' को लेकर विवाद बढ़ता जा रहा है। इस बीच, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने मंगलवार को पार्टी का पक्ष रखते हुए कहा कि उन्होंने वही गीत गाया जिसे कभी महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने गाया था। यह विवाद तब शुरू हुआ जब भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर आरोप लगाया कि उन्होंने नई दिल्ली में कांग्रेस मुख्यालय 'इंदिरा भवन' में स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान 'वंदे मातरम' गायन में बाधा डाली।

खड़गे ने कहा कि इस बात की जानकारी नहीं है कि उनके जन्म से पहले ही कांग्रेस ने देश के लिए कौन से राष्ट्रीय गीत अपनाए जाएं, इस पर एक प्रस्ताव पास कर दिया था। ऐसा नहीं है कि आप जो कह दें, वही राष्ट्रीय मानक बन जाए। कल कोई दूसरी सरकार सत्ता में आ सकती है; अगर वे कुछ कहते हैं, तो वही नियम बन जाएगा। हमने बस उस परंपरा को जारी रखा है जो 90 सालों से चली आ रही है।

इसे भी पढ़ें: BJP ने Sandeep Pathak को क्यों चुना? क्या पंजाब में ध्वस्त करेंगे AAP का किला?

यह विवाद इस आरोप से शुरू हुआ है कि 15 अगस्त को कांग्रेस मुख्यालय में स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान 'वंदे मातरम' गाए जाने के समय सोनिया गांधी ने राष्ट्रीय गीत को जारी रखने पर अपनी आपत्ति जताई थी। केंद्रीय मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने मंगलवार को सोनिया गांधी पर तीखा हमला करते हुए आरोप लगाया कि उनका खून ज़्यादातर इटैलियन है। पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा: "उनका खून ज़्यादातर इटैलियन है, है ना? आप सोनिया गांधी से क्या उम्मीद कर सकते हैं? क्या वह हमारे देश की हैं?

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Unnati Hooda का BWF World Championship में धमाकेदार Debut, पहले ही मैच में शानदार जीत

Delhi Police ने Burari में सूटकेस से बरामद किया नाबालिग का शव, आरोपी भाई गिरफ्तार

West Bengal सरकार 2027 तक रोपेगी 20 करोड़ पौधे, मुख्यमंत्री शुभेंदु ने की शुरुआत

PM Narendra Modi 17 सितंबर को Semicon India का उद्घाटन करेंगे और global CEOs संग बैठक करेंगे