US Grand Prix 2026 में Kimi Antonelli ने दर्ज की जीत, Charles Leclerc को पीछे छोड़ा

By Ankit Jaiswal | Oct 26, 2026

अमेरिका ग्रां प्री में किमी एंटोनेली ने शानदार प्रदर्शन करते हुए इस सीजन की अपनी 9वीं जीत दर्ज की। ऑस्टिन में रविवार को हुई इस रेस में इटली के एंटोनेली ने चार्ल्स लेक्लेर और मैक्स वेरस्टैपेन को पीछे छोड़कर पहला स्थान हासिल किया। उन्होंने शुरुआत से ही बढ़त बनाई रखी और आखिरी लैप तक अपनी स्थिति मजबूत बनाए रखी। इस जीत के साथ वह ड्राइवर चैंपियनशिप का खिताब जीतने की दिशा में एक कदम और आगे बढ़ गए हैं।

रेस की शुरुआत एंटोनेली के लिए काफी अच्छी रही। उन्होंने शानदार शुरुआत करते हुए अपनी पहली जगह बचाई, जबकि वेरस्टैपेन शुरुआती क्षणों में पीछे खिसक गए। चार्ल्स लेक्लेर ने इसका फायदा उठाकर दूसरा स्थान हासिल किया, लेकिन वेरस्टैपेन ने जल्द ही अपनी रफ्तार बढ़ाई और फिर से दूसरे स्थान पर पहुंच गए। शुरुआती दौर में सुरक्षा के लिए कुछ समय वर्चुअल सेफ्टी कार लागू की गई, लेकिन इससे एंटोनेली की बढ़त पर खास असर नहीं पड़ा।

रेस में टायरों की रणनीति ने बड़ा अंतर पैदा किया। जहां कई चालकों ने 2 बार टायर बदले, वहीं मर्सिडीज के एंटोनेली ने एक बार टायर बदलने की योजना पर भरोसा किया। उन्होंने मीडियम टायरों पर लंबा दौर पूरा किया और फिर हार्ड टायरों के सहारे रेस खत्म की। आखिरी लैप से पहले वर्चुअल सेफ्टी कार लागू होने के बावजूद वह अपनी बढ़त बचाने में सफल रहे। अंत में उन्होंने लेक्लेर पर 13.078 सेकंड की बढ़त के साथ जीत हासिल की।

रेस के दौरान जॉर्ज रसेल को भी परेशानी का सामना करना पड़ा। मैकलारेन के ऑस्कर पियास्त्री के साथ पहियों की टक्कर के बाद ट्रैक से बाहर जाकर फायदा लेने के मामले में उन पर 5 सेकंड का जुर्माना लगाया गया। वह आठवें स्थान पर रहे। रेड बुल के इसाक हाजार छठे और पियास्त्री सातवें स्थान पर रहे। लियम लॉसन नौवें और पियरे गैस्ली दसवें स्थान पर पहुंचकर अंक हासिल करने में सफल रहे।

वहीं, निको हुल्केनबर्ग, आर्विड लिंडब्लैड और गेब्रियल बोर्तोलेटो क्रमशः 11वें, 12वें और 13वें स्थान पर रहे। एस्टेबान ओकॉन ने 14वां स्थान हासिल किया, जबकि एस्टन मार्टिन के लांस स्ट्रोल और फर्नांडो अलोंसो उनसे पीछे रहे। विलियम्स के एलेक्स एल्बन और कार्लोस सैंज भी अंक हासिल नहीं कर सके। फ्रैंको कोलापिंटो, ऑली बेयरमैन और वाल्टेरी बोटास रेस पूरी नहीं कर पाए। बोटास की कार ट्रैक पर रुकने के कारण अंतिम दौर में वर्चुअल सेफ्टी कार लागू करनी पड़ी।

गौरतलब है कि एंटोनेली ने क्वालिफाइंग में पोल पोजिशन हासिल की थी और रेस में भी उसी प्रदर्शन को जीत में बदल दिया। दूसरी ओर, वेरस्टैपेन ने कार की परेशानियों के बावजूद पोडियम पर जगह बनाई। इस जीत ने एंटोनेली की खिताबी दावेदारी को और मजबूत किया है, जबकि चैंपियनशिप की दौड़ में आगे के मुकाबले अब और अहम हो गए हैं।

प्रमुख खबरें

RCF Kapurthala निर्मित पहली Vande Bharat ट्रेन को मिली सशर्त मंजूरी, रेलवे ने सुधारी जाने वाली कमियां गिनाईं

CSK ने शुरू किया सपोर्ट स्टाफ में बदलाव, Gareth Batty और Mohit Sharma की होगी एंट्री

उत्तर प्रदेश बना निवेशकों की पसंद, मिले 50 लाख करोड़ के प्रस्ताव: Yogi Adityanath

MOSPI अप्रैल 2027 से ASUSE सर्वे करेगा, महिला उद्यमियों की चुनौतियों पर होंगे नए सवाल