घर पर इस आसान तरीके से बनाएं टेस्टी लिट्टी चोखा

By मिताली जैन | Apr 14, 2020

भारत देश विविधताओं का देश है। यहां पर भाषा से लेकर खानपान तक में विविधता पाई जाती है। हर राज्य में एक खास तरह के व्यजंन को महत्व दिया जाता है। जिस तरह पंजाब में सरगों का साग और मक्का की रोटी और गुजरात में ढोकला, पातरा, खांडवी जैसे व्यंजनों का लुत्फ लिया जाता है। ठीक उसी तरह, बिहार का नाम आते ही लिट्टी−चोखे का नाम दिमाग में आता है। इसका एक अलग ही स्वाद होता है। वैसे तो यह बिहार का प्रसिद्ध व्यजंन है, लेकिन देश के अन्य राज्यों में भी लोग इसका आनंद लेते हैं। तो चलिए आज हम आपको घर पर लिट्टी−चोखा बनाने की विधि के बारे में बता रहे हैं−

सामग्री−

तीन कप गेंहू का आटा

तीन बड़े चम्मच घी

एक कप सत्तू

आधा कप हरा धनिया

दो बड़े चम्मच सरसों के तेल

नींबू का रस

पांच से छह हरी मिर्च बारीक कटी हुई

अदरक कद्दूकस किया हुआ

नमक

आधा छोटा चम्मच अजवायन

एक चौथाई छोटा चम्मच बेकिंग सोडा

एक बड़ा चम्मच अचार का मसाला

चार बड़े टमाटर

एक बैंगन

चार उबले हुए आलू

विधि− 

लिट्टी चोखा बनाने के लिए सबसे पहले आटा लगाएंगे। इसके लिए एक बर्तन में गेंहू का आटा, घी, नमक, अजवायन, बेकिंग सोडा डालकर मिक्स करें। अब पानी की मदद से नरम आटा गूंथे और उसे एक तरफ रख दें।

इसे भी पढ़ें: घर पर ही अलग−अलग तरह से बनाएं मसाले और खाने का बढ़ाए स्वाद

अब चोखा बनाने के लिए आप बैंगन और टमाटर लेकर उस पर तेल का हाथ लगाएं और आंच पर इन्हें काला होने तक भूनें। अब इन्हें प्लेट में रखकर ठंडा होने दें। जब यह ठंडा हो जाए तो इसकी स्किन निकाल दें। 

अब स्टफिंग के लिए एक बाउल में सत्तू, नमक, कद्दूकस अदरक, अचार का मसाला, हरा धनिया, हरी मिर्च, सरसों का तेल और एक नींबू का रस डालकर अच्छी तरह मिक्स करें। अगर आपको यह स्टफिंग काफी डाई लगे तो आप इसमें थोड़ा सा पानी डालकर फिर से मिक्स करें। 

अब दूसरे बाउल में टमाटर, आलू व बैंगन को क्रश करें। अब इसमें नमक, हरी मिर्च, अदरक, हरा धनिया व एक नींबू का रस डालकर मैशर की मदद से अच्छी तरह मैश करें। इसमें एक टेबलस्पून सरसों का तेल भी मिक्स करें।

अब आटे को छोटे−छोटे टुकड़ों में तोड़ लें और मसलते हुए गोल करें और अब इसे दबाते हुए इसमें तैयार स्टफिंग रखकर सील करें और फिर से गोल करें। इसी तरह सारी लिट्टी तैयार करें। अब इन्हें सेकें। इसके लिए आप एक कड़ाही लेकर उसमें घी डालें और हल्का गर्म होने पर इसमें लिट्टी रखें। इसे ढककर धीमी आंच पर तीन−चार मिनट के लिए सेंके। अब इसे पलट दें और फिर से लिड लगाकर दो−तीन मिनट के लिए सेंके। आप इसी तरह चारों तरफ से गोल्डन ब्राउन होने तक सेकें। इसी तरह आप सारी लिट्टी बनाकर तैयार कर सकते हैं।

अब आप इसे प्लेट में निकालें और उसके ऊपर थोड़ा घी डालें। अब आप इसे तैयार चोखे के साथ सर्व करें।

मिताली जैन

प्रमुख खबरें

पंजाब चुनाव की रणनीति: Pargat Singh ने KC Venugopal से की अहम बैठक

Congress Chief Mallikarjun Kharge ने तमिलनाडु में तीन नई कमेटियों को दी मंजूरी

मतदान का अधिकार छीनना संविधान के मूल ढांचे पर हमला: Justice Ujjal Bhuyan

Sheikh Hasina प्रत्यर्पण: बांग्लादेश बोला, कानूनी प्रक्रिया के साथ राजनीतिक मंशा भी जरूरी