कोहली-रोहित को टीम में बने रहने के लिए खेलना होगा घरेलू क्रिकेट, बीसीसीआई ने दिया सख्त संदेश

By Ankit Jaiswal | Nov 12, 2025

भारतीय क्रिकेट के दो सबसे चमकते सितारे विराट कोहली और रोहित शर्मा अगर टीम इंडिया में अपनी जगह बनाए रखना चाहते हैं, तो उन्हें घरेलू क्रिकेट में उतरना ही होगा। बोर्ड ने साफ संदेश दिया है कि अब किसी खिलाड़ी के लिए घरेलू क्रिकेट से दूरी संभव नहीं है, चाहे वह कितना ही अनुभवी क्यों न हो।

गौरतलब है कि रोहित शर्मा ने मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन को सूचित किया है कि वे विजय हजारे ट्रॉफी खेलने के लिए उपलब्ध रहेंगे। यह मैच 24 दिसंबर को होना है, जो दक्षिण अफ्रीका (3-9 दिसंबर) और न्यूजीलैंड (11 जनवरी से) के बीच वनडे सीरीज के बीच का एकमात्र घरेलू वनडे मैच है। वहीं, विराट कोहली की उपलब्धता को लेकर अभी स्पष्टता नहीं है, हालांकि बोर्ड चाहता है कि वे भी घरेलू मैचों में हिस्सा लें।

बता दें कि कोहली और रोहित ने आखिरी बार ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज में खेला था, जहां दोनों ने शानदार प्रदर्शन किया था। उस सीरीज में रोहित ने शतक लगाया था, जबकि कोहली ने शुरुआती दो मैचों में निराशाजनक प्रदर्शन के बाद तीसरे मैच में नाबाद 87 रन बनाए थे।

सूत्रों के मुताबिक, बोर्ड और टीम प्रबंधन ने दोनों खिलाड़ियों को स्पष्ट कर दिया है कि अब आगे चयन के लिए घरेलू प्रदर्शन को भी देखा जाएगा। चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर पहले भी यह कह चुके हैं कि जब खिलाड़ी अंतरराष्ट्रीय व्यस्तता से मुक्त हों, तो उन्हें घरेलू क्रिकेट खेलना चाहिए ताकि वे खेल के लय में बने रहें।

बता दें कि पिछले सीजन में दोनों ने एक-एक रणजी ट्रॉफी मैच खेला था। विराट कोहली ने 12 साल बाद दिल्ली के लिए मैदान संभाला था, जबकि रोहित शर्मा ने मुंबई की ओर से लगभग 10 साल बाद मैच खेला था।

कुल मिलाकर, बोर्ड का यह रुख साफ संकेत देता है कि भले ही कोहली और रोहित जैसे दिग्गजों का भारतीय क्रिकेट में बड़ा नाम हो, लेकिन टीम में बने रहने के लिए अब उन्हें घरेलू मैदान पर अपनी फिटनेस और फॉर्म साबित करनी होगी। टीम इंडिया के अगले वनडे वर्ल्ड कप की तैयारी इसी से तय होगी कि कौन खिलाड़ी आने वाले महीनों में कितनी निरंतरता और प्रतिबद्धता दिखा पाता है।

प्रमुख खबरें

Ludhiana Police ने ISI जासूसी नेटवर्क का किया भंडाफोड़, आरोपी रशपाल सिंह गिरफ्तार

CM Yogi Adityanath ने राजस्व मामलों के त्वरित निस्तारण के दिए सख्त निर्देश

Nepal flood: सुरंगों में फंसे लोगों को निकालने पहुंची भारतीय Team, किया मुआयना

MP BJP की कार्यसमिति बैठक ओरछा में शुरू, Mission 2028 और Gen Z पर रहेगा जोर