BRICS का एजेंडा सेट करने Delhi आ रहे Lavrov, विदेश मंत्री Jaishankar से भी होगी अहम मुलाकात

By अभिनय आकाश | Mar 31, 2026

रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव 14 और 15 मई को नई दिल्ली का दौरा करने की योजना बना रहे हैं। रूसी उप विदेश मंत्री एंड्री रुडेंको ने टीएएसएस को बताया कि इस दौरे का उद्देश्य ब्रिक्स देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लेना है।

इसे भी पढ़ें: ट्रंप ने अचानक घुमाई गर्दन, फिर हुआ भारत पर सबसे बड़ा ऐलान

भारत 2026 में ब्रिक्स की अध्यक्षता करेगा। इस समूह की स्थापना 2006 में हुई थी और 2011 में दक्षिण अफ्रीका ब्राजील, रूस, भारत और चीन के मूल सदस्यों में शामिल हो गया। मिस्र, ईरान, संयुक्त अरब अमीरात और इथियोपिया 2024 में इस संगठन के पूर्ण सदस्य बने। इंडोनेशिया 2025 में ब्रिक्स में शामिल हुआ। पिछले साल की शुरुआत से ही बेलारूस, बोलीविया, कजाकिस्तान, क्यूबा, ​​मलेशिया, थाईलैंड, युगांडा और उज्बेकिस्तान को आधिकारिक तौर पर भागीदार का दर्जा मिल चुका है और 17 जनवरी को नाइजीरिया को भी यह दर्जा मिल गया। इससे पहले 23 मार्च को रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने नई दिल्ली के साथ उच्च स्तरीय राजनयिक संबंधों को जारी रखने की मॉस्को की उम्मीद जताई और द्विपक्षीय साझेदारी की स्थायी प्रकृति पर जोर दिया।

इसे भी पढ़ें: हद पार कर दी...जयशंकर के दलाल वाले बयान पर आपा खो बैठीं हिना रब्बानी

द्वितीय अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन रूस और भारत: द्विपक्षीय संबंधों के लिए एक नए एजेंडे की ओर" के प्रतिभागियों को संबोधित करते हुए लावरोव ने कहा कि हम 2026 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का रूस में स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं। विदेश मंत्री ने कहा कि यह संबंध "समय-परीक्षित मित्रता" पर आधारित है जो "अंतर-राज्यीय संबंधों के निर्माण का एक आदर्श उदाहरण है समानता, आपसी विश्वास और सम्मान तथा एक-दूसरे के हितों का उचित ध्यान रखते हुए। यह आगामी यात्रा राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की 2025 के अंत में भारत यात्रा के दौरान रखी गई महत्वपूर्ण राजनयिक नींव के बाद हो रही है। लावरोव ने कहा, दिसंबर 2025 में राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की नई दिल्ली यात्रा के बाद, रूस और भारत के रणनीतिक उद्देश्यों के संरेखण की पुष्टि हुई और नीतिगत दस्तावेजों सहित कई महत्वपूर्ण दस्तावेजों पर हस्ताक्षर किए गए।

प्रमुख खबरें

Spying Scandal ने Southampton को डुबोया, Playoff Final से बाहर, Players भी करेंगे केस

Wimbledon से पहले Tennis जगत को बड़ा झटका, Injury के कारण Carlos Alcaraz टूर्नामेंट से बाहर

Rome में PM Modi का Giorgia Meloni ने किया ग्रैंड वेलकम, Melodi की दोस्ती फिर हुई Viral

IPL Playoffs से पहले RCB को मिला बूस्टर डोज, इंग्लैंड के Phil Salt की होगी वापसी