मानवाधिकारों पर उपदेश देने से पहले अपने घर में झांके, UN में पाकिस्तान को भारत की कड़ी फटकार

By एकता | Oct 02, 2025

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (UNHRC) में मानवाधिकार उल्लंघन पर टिप्पणी करना पाकिस्तान को महंगा पड़ा। भारत ने इस बात को लेकर पाकिस्तान को कड़ी फटकार लगाई और उसे अपनी जमीन पर अल्पसंख्यकों के उत्पीड़न का सामना करने का आह्वान किया।

इसे भी पढ़ें: US Govt Shutdown: भारत में वीजा-पासपोर्ट सेवाओं पर क्या होगा असर? H1-B वीजा आवेदकों की बढ़ी चिंता

भारत ने पाकिस्तान को आईना दिखाया

भारत का यह बयान तब आया है जब पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में एक घातक घटना हुई है। उत्तरी-पश्चिमी पाकिस्तान में, पाकिस्तानी तालिबान से जुड़े एक परिसर में विस्फोटक फटने से महिलाओं और बच्चों सहित कम से कम 24 नागरिक मारे गए और कई अन्य घायल हो गए।

जबकि पुलिस ने इसे विस्फोट बताया, निवासियों और पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ पार्टी की प्रांतीय शाखा ने दावा किया कि यह विस्फोट नहीं, बल्कि तिराह घाटी के मतुर दारा इलाके में परिसर पर हवाई हमले या 'जेट बमबारी' थी, जिसमें पांच घर नष्ट हो गए।

तिराह पुलिस स्टेशन के स्टेशन हाउस ऑफिसर जफर खान के अनुसार, विस्फोट में 10 नागरिक और 14 आतंकवादी मारे गए थे। स्थानीय प्रदर्शनकारियों ने सरकारी अधिकारियों पर नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने में विफल रहने का आरोप लगाया।

UNHRC सत्र में पाकिस्तान की मानवाधिकार चिंताओं को अंतर्राष्ट्रीय आवाजों ने भी उजागर किया। अंतर्राष्ट्रीय भू-राजनीतिक शोधकर्ता जोश बोवेस ने बताया कि विश्व प्रेस स्वतंत्रता सूचकांक में पाकिस्तान 158वें स्थान पर है।

उन्होंने कहा कि 2025 की USCIRF धार्मिक स्वतंत्रता रिपोर्ट के अनुसार, ईशनिंदा के आरोपों में 700 से अधिक लोग जेल में हैं, जो पिछले साल की तुलना में 300 प्रतिशत की वृद्धि है।

उन्होंने बलूच लोगों की दुर्दशा पर भी प्रकाश डाला। बलूच राष्ट्रीय आंदोलन के मानवाधिकार निकाय ने अकेले 2025 की पहली छमाही में 785 लोगों के जबरन गायब होने और 121 हत्याओं का रिकॉर्ड दर्ज किया है। पश्तून राष्ट्रीय जिरगा ने दावा किया है कि 2025 में अभी भी 4000 पश्तून लापता हैं।

मानवाधिकार कार्यकर्ता आरिफ अजाकिया ने भी पाकिस्तान की मानवाधिकार स्थिति पर चिंता व्यक्त की और आरोप लगाया कि बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा प्रांतों में लंबे समय से सैन्य अभियान चल रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Mali में बड़ा Terror Attack: रक्षा मंत्री Sadio Camara की कार बम धमाके में मौत, राजधानी Bamako में तनाव।

India बना गर्मी का Global Hotspot, दुनिया के सबसे गर्म शहरों में हाहाकार, IMD की बड़ी चेतावनी

Badminton का नया 15-Point Rule: Gopichand ने बताया फायदेमंद, Vimal Kumar ने उठाए गंभीर सवाल

London Marathon में Sebastian Sawe ने रचा इतिहास, World Record तोड़कर 2 घंटे से पहले पूरी की दौड़।