Ludhiana West Bypolls: जीवन गुप्ता ने दाखिल किया नामांकन, मौजूद रहे भाजपा के दिग्गज

By अंकित सिंह | Jun 02, 2025

पंजाब के लुधियाना पश्चिम विधानसभा उपचुनाव के लिए भाजपा उम्मीदवार के तौर पर जीवन गुप्ता ने अपना नामांकन दाखिल किया। नामांकन दाखिल करने के दौरान प्रदेश भाजपा अध्यक्ष सुनील जाखड़, पंजाब भाजपा प्रभारी विजय रूपाणी और केंद्रीय मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू भी मौजूद थे। नामांकन पत्र दाखिल करने से पहले होटल गुलमोहर के नजदीक भाजपा ने एक जनसभा भी आयोजित की। आज नामांकन की अंतिम तिथि थी। 

 

इसे भी पढ़ें: क्या बिहार लौटेंगे चिराग पासवान? बोले- खुद को लंबे समय तक राष्ट्रीय राजनीति में नहीं देखता


पंजाब भाजपा के उपाध्यक्ष, महासचिव और सचिव के रूप में कार्य कर चुके गुप्ता राज्य में भगवा पार्टी के कोर ग्रुप के सदस्य हैं। उनकी उम्मीदवारी के साथ ही, विधानसभा क्षेत्र में चार-तरफा मुकाबला होने वाला है। गुप्ता का मुकाबला कांग्रेस के दिग्गज और पूर्व मंत्री भारत भूषण आशु, आम आदमी पार्टी (आप) के उम्मीदवार और राज्यसभा सांसद संजीव अरोड़ा और शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के नेता और अधिवक्ता परुपकर सिंह घुम्मन से है। गुप्ता और घुम्मन अपना पहला चुनाव लड़ रहे हैं।

 

इसे भी पढ़ें: विकास के मुद्दों से ध्यान भटकाना भाजपा की राजनीति की पहचान है: खरगे


2024 के लोकसभा चुनावों में लुधियाना पश्चिम में भाजपा के रवनीत सिंह बिट्टू को सबसे ज़्यादा वोट (45,424) मिले, जो शहरी मतदाताओं के रुझान में बदलाव का संकेत है। इसके विपरीत, कांग्रेस के अमरिंदर सिंह राजा वारिंग को 30,889 वोट मिले, जबकि आप और शिअद उम्मीदवार काफ़ी पीछे रह गए। 2022 के विधानसभा चुनावों में आप के गुरप्रीत गोगी बस्सी ने लुधियाना पश्चिम सीट पर 40,000 से ज़्यादा वोटों से जीत दर्ज करके पारंपरिक बाहुबलियों को चौंका दिया। उन्होंने कांग्रेस के आशु को हराया, जिन्हें 32,931 वोट मिले। उस समय भाजपा के उम्मीदवार बिक्रम सिंह सिद्धू 28,107 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे थे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

West Asia Crisis का कहर, Stock Market में हाहाकार, Sensex 1000 अंक से ज्यादा टूटा

Holi Skincare Tips: केमिकल वाले रंगों से Skin Damage का डर खत्म, बस कर लें यह एक काम

हवाई सुरक्षा से खिलवाड़! VSR Ventures के मालिक का Cockpit Video, पिता की मौत के बाद जय ने की DGCA से सख्त जांच की मांग

Delhi में बोलीं President Murmu, Women Empowerment सिर्फ सरकार नहीं, पूरे समाज की जिम्मेदारी है