Maharashtra FDA की कार्रवाई: एक्सपायरी खाद्य पदार्थों के मामले में Reliance Consumer के निदेशक सहित 10 पर FIR

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 17, 2026

इस्तेमाल की मियाद पूरी कर चुके, खराब खाद्य पदार्थों की बिक्री के खिलाफ महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि प्रशासन (एफडीए) की कार्रवाई के दौरान 48 लाख रुपये मूल्य का सामान जब्त किए जाने के उपरांत ‘रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट’ के एक निदेशक और नौ अन्य लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है। एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी। यह प्राथमिकी ठाणे के शांतिनगर थाने में दर्ज की गई है।

अन्य आरोपियों में ब्लिंकिट कॉमर्स प्राइवेट लिमिटेड के पूर्णकालिक निदेशक अरबिंदर सिंह ढींसा, ब्लिंकिट कॉमर्स प्राइवेट लिमिटेड के दीपक सिंह, जोमैटो हाइपरप्योर प्राइवेट लिमिटेड के आबिद शेख, मेसर्स बी.के. डिस्पोज के बाबर मिया अहमद सिद्दीकी, भिवंडी के चविंद्रा स्थित आपूर्तिकर्ता गुलजार अब्दुल खान और भिवंडी के एक बिक्री केंद्र के संचालक अब्दुल मोबिन खान शामिल हैं। एफडीए के सूत्रों ने बताया कि 14 तथा 15 अक्टूबर को ठाणे एवं पुणे जिलों में कई स्थानों पर एक साथ छापेमारी की गई। जब्त खाद्य भंडार में भिवंडी स्थित एक निपटान स्थल से मिले 24 लाख रुपये से अधिक, वडपे स्थित रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट्स के गोदाम से करीब 4.92 लाख रुपये और उसाटने स्थित जोमैटो हाइपरप्योर के परिसर से मिले लगभग 7.81 लाख रुपये के उत्पाद शामिल हैं।

जब्त किए गए कुल सामान का मूल्य 48,09,924 रुपये आंका गया है। एफडीए के एक सूत्र ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि प्रारंभिक जांच में संकेत मिले हैं कि इस्तेमाल की मियाद पूरी कर चुके, खराब खाद्य पदार्थों और ग्राहकों द्वारा लौटाए गए सामानों को नष्ट किया जाना था लेकिन इन्हें कथित तौर पर निपटान एजेंसियों, बिना लाइसेंस वाले छंटाई केंद्रों और बिचौलियों के माध्यम से दूसरी जगह भेज दिया गया। आरोप है कि निपटान एजेंसियों ने उत्पादों को वास्तव में नष्ट किए जाने की पर्याप्त पुष्टि किए बिना ही उनके नष्ट किए जाने का दावा करते हुए प्रमाण-पत्र और अन्य दस्तावेज जारी कर दिए।

एफडीए अधिकारियों को निपटान संबंधी रिकॉर्ड में भी कई गड़बड़ियां मिलीं।

प्रमुख खबरें

Delhi SIR 2026 में 2.3 लाख नए मतदाताओं के आवेदन, 18 और 25 अक्टूबर को विशेष शिविर

SIR रद्द करने और CEC के इस्तीफे की मांग, महिला संगठनों का Delhi Police HQ तक मार्च

बैंकिंग सिस्टम पर Akhilesh Yadav का केंद्र पर वार, KYC और CIBIL को लेकर दागे 12 सवाल

Kawardha में PM Janman Yojana के नाम पर ठगी, दो ठेकेदारों पर FIR