Kawardha में PM Janman Yojana के नाम पर ठगी, दो ठेकेदारों पर FIR

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 17, 2026

छत्तीसगढ़ के कबीरधाम जिले में प्रधानमंत्री जनजाति आदिवासी न्याय महाअभियान (पीएम जनमन) आवास योजना के तहत गड़बड़ी की शिकायतों पर दो अलग-अलग मामलों में ठेकेदारों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गईं। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। अधिकारियों के अनुसार, जिले के बोड़ला विकासखंड में योजना के लाभार्थियों से आवास निर्माण के नाम पर रुपये लेने के बावजूद मकान नहीं बनाने की शिकायतें मिली थीं।

शिकायत के अनुसार, ठेकेदार ने ग्रामीणों से रुपये लिए थे लेकिन करीब डेढ़ साल बीत जाने के बाद भी न तो मकान बनाए गए और न ही लाभार्थियों की राशि लौटाई गई। अधिकारियों के मुताबिक, ग्राम पंचायत आमानारा में योजना के चार लाभार्थियों से मकान निर्माण के नाम पर राशि लेने की शिकायत पर ठेकेदार तुमेश गोड़ के खिलाफ तरेगांव जंगल थाने में प्राथमिकी दर्ज की गई। उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना गरीबों और जरूरतमंद परिवारों के पक्के मकान का सपना पूरा करने वाली महत्वपूर्ण योजना है।

उन्होंने कहा कि योजना में किसी भी स्तर पर अनियमितता या लाभार्थियों के हक की राशि का दुरुपयोग बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि आवास निर्माण में लापरवाही बरतने और गरीबों के साथ धोखाधड़ी करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मंशा है कि प्रत्येक जरूरतमंद परिवार को पक्का मकान मिले।

उन्होंने कहा कि विशेष रूप से दूरस्थ वन क्षेत्रों में रहने वाले विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों (पीवीटीजी) के परिवारों को सुरक्षित और सम्मानजनक आवास उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता है। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि गरीबों के मकान बनाने के लिए स्वीकृत राशि पर केवल लाभार्थियों का अधिकार है और इस राशि का दुरुपयोग करने या आवास निर्माण के नाम पर लाभार्थियों को परेशान करने वालों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा।

प्रमुख खबरें

मानहानि मामले में Delhi Court ने YouTuber Dhruv Rathee के खिलाफ Bailable Warrant जारी किया

Health Tips: मुलेठी से Acidity और Weight Loss में राहत, जानिए आयुर्वेद में इसके फायदे

केरलम में Waqf Board का पुनर्गठन, IUML नेता मायिन हाजी बने नए अध्यक्ष

White House का सबसे छोटा कार्यकाल! ट्रंप की प्रेस सेक्रेटरी की 5 दिन में छुट्टी क्यों? क्या गलती हुई