Maharashtra: बारसू रिफाइनरी परियोजना का विरोध कर रहे ग्रामीणों ने शरद पवार से मुलाकात की

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 30, 2023

मुंबई। महाराष्ट्र के तटीय जिले रत्नागिरी के बारसू गांव में प्रस्तावित तेल शोधन कारखाना (रिफाइनरी) का विरोध कर रहे ग्रामीणों के एक प्रतिनिधिमंडल ने रविवार को राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के अध्यक्ष शरद पवार से मुंबई में मुलाकात की। बारसू और आसपास के लोगों का एक गुट प्रस्तावित रिफाइनरी परियोजना का विरोध कर रहा है। उनको डर है कि रिफाइनरी से तटीय कोंकण क्षेत्र की जैव विविधता को नुकसान होगा और उनकी आजीविका भी प्रभावित होगी। गत शुक्रवार को प्रस्तावित परियोजना स्थल पर तनाव उस समय बढ़ गया, जब प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले छोड़े।

पवार ने ट्वीट किया कि सत्यजीत चव्हाण के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल ने यहां वाईवी चव्हाण सेंटर में उनसे मुलाकात की। बैठक के दौरान राकांपा नेता और राज्य के पूर्व मंत्री जितेंद्र आव्हाड भी मौजूद थे। उल्लेखनीय है कि गत शुक्रवार को मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने घोषणा की थी कि स्थानीय लोगों की सहमति के बिना परियोजना का क्रियान्वयन नहीं किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Uttar Pradesh: पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर सड़क हादसे में तीन महिलाओं समेत पांच लोगों की मौत

राकांपा के वरिष्ठ नेता अजित पवार ने शनिवार को कहा था कि यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि विकास परियोजनाओं से पर्यावरण को कोई नुकसान नहीं पहुंचे। उन्होंने महाराष्ट्र सरकार से अपील की थी कि वह सभी हितधारकों से चर्चा करे और यथासंभव सर्वश्रेष्ठ समाधान निकाले। शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत ने शनिवार को दावा किया था कि मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उप मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के बीच प्रस्तावित रिफाइनरी परियोजना को लेकर समन्वय नहीं है। शिवसेना (यूबीटी) प्रदर्शनकारियों का समर्थन कर रही है।

प्रमुख खबरें

US H-1B वीज़ा में बड़ा फेरबदल: अब लॉटरी नहीं, स्किल और सैलरी तय करेगी किस्मत

बांग्लादेश में हिंसा भड़की, भारत-बांग्लादेश के बीच बढ़ा अविश्वास, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

Carabao Cup: पेनल्टी में केपा का जादू, आर्सेनल फाइनल की दौड़ में, चेल्सी के खिलाफ अगला मैच

Bharat Coking Coal का IPO जल्द, कोल इंडिया 10% हिस्सेदारी बेचेगी, 1300 करोड़ की होगी डील