हैदराबाद में ACB का बड़ा एक्शन: DSP के ₹200 करोड़ के कथित 'साम्राज्य' का भंडाफोड़, लग्जरी विला, 50 एकड़ जमीन और किलो के भाव सोना-चांदी बरामद

By रेनू तिवारी | Jul 03, 2026

तेलंगाना में भ्रष्टाचार के खिलाफ जंग में एंटी-करप्शन ब्यूरो (ACB) ने एक बहुत बड़ी कार्रवाई की है। राज्य के एक पुलिस उपाधीक्षक (DSP) के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति का सनसनीखेज मामला सामने आया है। ACB ने अधिकारी के कथित 200 करोड़ रुपये से ज्यादा के काले साम्राज्य का पर्दाफाश किया है, जो उनकी ज्ञात कानूनी आय के स्रोतों से कहीं अधिक है। इस सिलसिले में एजेंसी ने तेलंगाना और कर्नाटक में एक साथ 16 ठिकानों पर ताबड़तोड़ छापेमारी की। इस दौरान कई महंगी प्रॉपर्टी, कैश, सोना, चांदी और निवेश से जुड़े दस्तावेज़ बरामद किए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: Jackfruit है Nutrition का खजाना, पर इन लोगों के लिए बन सकता है खतरा, जानें Health Side Effects

16 जगहों पर छापेमारी

ACB के मुताबिक, तलाशी सिर्फ़ अधिकारी के घर पर ही नहीं, बल्कि उनके रिश्तेदारों, दोस्तों, कथित बेनामीदारों और सहयोगियों से जुड़ी 15 अन्य जगहों पर भी ली गई। छापेमारी का मकसद ऐसी संपत्ति का पता लगाना था जो उनकी ज्ञात कानूनी आय से ज़्यादा थी। एंटी-करप्शन एजेंसी संपत्ति की पूरी जानकारी और मामले से जुड़ी किसी भी अतिरिक्त प्रॉपर्टी या वित्तीय लेन-देन का पता लगाने के लिए जांच जारी रखे हुए है।

लग्ज़री विला, अपार्टमेंट, कमर्शियल प्रॉपर्टी और 50 एकड़ से ज़्यादा ज़मीन का पता चला

तलाशी के दौरान, जांचकर्ताओं को तेलंगाना और कर्नाटक में फैली अचल संपत्तियों का एक बड़ा पोर्टफोलियो मिला। इन संपत्तियों में इब्राहिम बाग़ के वेसेला मीडोज़ में एक विला, टेलीकॉम नगर में पेंटहाउस वाली G+2 रिहायशी इमारत और एक और फ़्लैट, गाचीबोवली के क्रांति ज़ायोन अपार्टमेंट में एक अपार्टमेंट, तेल्लापुर में दो फ़्लैट, मणिकोंडा में लैंको हिल्स रोड पर G+5 कमर्शियल कॉम्प्लेक्स में एक हिस्सा, मणिकोंडा में मारिचेट्टू जंक्शन के पास 3,000 स्क्वायर फ़ीट की कमर्शियल जगह और नागोल, पटनचेरु, प्रगति रिज़ॉर्ट्स इलाके और मोमिनपेट में कई खाली प्लॉट शामिल हैं। ACB को संगारेड्डी ज़िले के ज़हीराबाद में 3.5 एकड़ खेती की ज़मीन, कर्नाटक में छह एकड़ और 38 एकड़ ज़मीन, बेंगलुरु के बाहरी इलाके में देवनहल्ली के पास एक एकड़, विकाराबाद ज़िले के मोमिनपेट में दो एकड़ और मुचिंतल गाँव में 4.20 एकड़ ज़मीन से जुड़े दस्तावेज़ भी मिले। जाँच करने वालों को ऐसे रिकॉर्ड भी मिले जिनसे पता चलता है कि राघवेंद्र रॉक सैंड मिनरल्स में 75 लाख रुपये का निवेश किया ग

इसे भी पढ़ें: Mumbai Heavy Rainfall Warning | मुंबई पर मंडराया मूसलाधार बारिश का खतरा: सैटेलाइट तस्वीरों में दिखा महाराष्ट्र को घेरता बादलों का विशाल चक्रव्यूह

तलाशी के दौरान कैश, सोना और चाँदी ज़ब्त

ACB ने बताया कि उसकी टीमों ने अधिकारी के घर से लगभग 3.6 लाख रुपये कैश और एक कथित बेनामीदार के घर से 40 लाख रुपये बरामद किए। तलाशी के दौरान लगभग दो किलोग्राम सोने के गहने, लगभग 20 किलोग्राम चाँदी की चीज़ें और लगभग 19.91 लाख रुपये की बैंक जमा राशि भी ज़ब्त की गई।


बाज़ार की कीमत काफ़ी ज़्यादा हो सकती है

भ्रष्टाचार-रोधी एजेंसी ने कहा कि अचल संपत्तियों की असल बाज़ार कीमत उनकी रजिस्टर्ड कीमत से कई गुना ज़्यादा हो सकती है, जिससे पता चलता है कि संपत्तियों की कुल कीमत शुरुआती अनुमान से ज़्यादा हो सकती है। अधिकारियों को DSP के घर पर विदेशी शराब की 23 बोतलें भी मिलीं। मामले को कानून के मुताबिक आगे की कार्रवाई के लिए आबकारी विभाग को भेज दिया गया है।

जाँच ​​जारी है

ACB ने कहा कि जाँच अभी भी चल रही है और वित्तीय रिकॉर्ड और संपत्ति के दस्तावेज़ों की जाँच के दौरान और भी संपत्तियाँ सामने आ सकती हैं। अधिकारी संपत्तियों के मालिकाना हक के पैटर्न के साथ-साथ आरोपी अधिकारी से जुड़े कथित बेनामीदारों और सहयोगियों की भूमिका की भी जाँच कर रहे हैं। ACB ने कहा कि जाँच के नतीजे से ही पता चलेगा कि कथित तौर पर आय से अधिक संपत्ति कितनी है और क्या भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत आगे कानूनी कार्रवाई की ज़रूरत है।

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

बीच सड़क पर चलते बंद हो रहे E-Rickshaw, चीन का एप भारत में कराएगा एक्सीडेंट?

Kaushambi Toll Plaza पर मौत का Live मंजर, CCTV में कैद हुआ LPG टैंकर ब्लास्ट, 4 की मौत

ईरान के लिए सलमान ने दिखाया अपना असली रौब, ट्रंप की पूरी सरकार बौखला उठी

Ram Mandir Donation विवाद: Champat Rai बोले – कलंक लेकर Ayodhya से नहीं जाऊंगा, मैंने ही गबन उजागर किया