New-Gen Hyundai Creta का बड़ा बदलाव, K3 Platform और ADAS Features के साथ 2027 में होगी एंट्री

By Ankit Jaiswal | Aug 09, 2026

हुंडई क्रेटा को पसंद करने वाले ग्राहकों के लिए आने वाला समय काफी दिलचस्प हो सकता है। कंपनी नई पीढ़ी की क्रेटा पर काम कर रही है और इस बार गाड़ी के डिजाइन से लेकर तकनीक और इंजन तक में बड़े बदलाव देखने को मिल सकते हैं। मौजूद जानकारी के अनुसार नई क्रेटा को बिल्कुल नए ‘के3’ मंच पर तैयार किया जाएगा, जिससे मौजूदा मॉडल के मुकाबले इसका आकार भी बढ़ने की उम्मीद है।

गौरतलब है कि परीक्षण के दौरान देखी गई नई क्रेटा की तस्वीरों से इसके बाहरी रूप में बड़े बदलावों का संकेत मिला है। इसका डिजाइन 2025 में लॉस एंजिलिस मोटर शो में दिखाए गए हुंडई क्रेटर अवधारणा वाहन से प्रेरित बताया जा रहा है। नई गाड़ी में पतली रोशनी, ऊंचा और ज्यादा सपाट अगला हिस्सा, चौड़े पहिया घेरे और ज्यादा उभरी हुई डिजाइन रेखाएं देखने को मिल सकती हैं। इससे मौजूदा क्रेटा के मुकाबले नई गाड़ी की सड़क पर मौजूदगी ज्यादा दमदार हो सकती है।

गाड़ी के अंदर भी पूरी तरह नया रूप मिलने की उम्मीद है। नई क्रेटा में ज्यादा सीधा और चौड़ा दिखाई देने वाला उपकरण पटल दिया जा सकता है। इसमें 9.9 इंच का डिजिटल उपकरण प्रदर्शन और 12.9 इंच की अलग से लगी स्पर्श स्क्रीन मिलने की संभावना है। दोनों में एंड्रॉयड आधारित वाहन संचालन प्रणाली इस्तेमाल किए जाने की उम्मीद है।

सुविधाओं की बात करें तो नई क्रेटा में बिना उभरे दरवाजे के हैंडल, स्वचालित पिछला दरवाजा, चालक के लिए विद्युत सीट, कमर को सहारा देने की सुविधा, स्मृति सुविधा और सीट में हवा पहुंचाने की व्यवस्था मिल सकती है। आगे की यात्री सीट में भी हवा पहुंचाने की सुविधा मिलने की उम्मीद है। इसके अलावा चालक की मदद करने वाली उन्नत सुरक्षा तकनीक का दूसरा स्तर भी दिया जा सकता है।

इंजन के मामले में भी हुंडई बड़ा बदलाव कर सकती है। नई क्रेटा में पेट्रोल, सीएनजी और संकर ईंधन वाले विकल्प मिलने की संभावना है। इन विकल्पों में 1.5 लीटर का चार सिलेंडर वाला सामान्य पेट्रोल इंजन इस्तेमाल किया जा सकता है। इसके अलावा पूरी तरह बिजली से चलने वाला मॉडल भी बाजार में लाए जाने की उम्मीद है।

मौजूदा जानकारी के अनुसार हुंडई नई पीढ़ी की क्रेटा में डीजल इंजन को आगे जारी नहीं रख सकती है। कंपनी की आने वाली नई बेयोन में भी डीजल इंजन देने की योजना नहीं बताई जा रही है। ऐसे में मौजूदा 1.5 लीटर डीजल इंजन को भविष्य के कड़े प्रदूषण मानकों के लिए नए रूप में तैयार करने के बजाय धीरे-धीरे हटाए जाने की संभावना है।

भारत में नई क्रेटा की बिक्री 2027 के मध्य तक शुरू होने की उम्मीद है। शुरुआती मॉडल की कीमत करीब 11.25 लाख रुपये, बिना कर और अन्य शुल्क के, रखी जा सकती है। अगर कंपनी अनुमान के मुताबिक डिजाइन, सुविधाओं और इंजन विकल्पों में बदलाव करती है, तो नई क्रेटा मध्यम आकार की गाड़ियों के बाजार में मुकाबला और मजबूत कर सकती है।

प्रमुख खबरें

Delhi Weather: राजधानी में बढ़ेगा पारा, IMD ने दी सुहावने मौसम के खत्म होने की जानकारी

चेन्नई में SIT ने ग्रेनाइट कारोबारी R Veeramani पर दर्ज किया नया POCSO केस

Election Commission के SIR प्रोसेस पर उठे सवाल, Kapil Sibal और वकीलों ने CEC के इस्तीफे की मांग की

बिहार MLC Election में JDU विधायक Anant Singh का बागी रुख, जन सुराज प्रत्याशी को दिया समर्थन