Maldives China Military Deal: चीन के साथ मालदीव ने किया समझौता, मुफ्त सैन्य मदद देगा ड्रैगन

By अभिनय आकाश | Mar 05, 2024

हिंद महासागर क्षेत्र में बदलती गतिशीलता के बीच मालदीव और चीन ने दो सैन्य समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। ये सौदे दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों में एक नया अध्याय जोड़ते हैं, खासकर ऐसे समय में जब मालदीव की भारत के साथ बातचीत में तनाव के संकेत दिख रहे हैं। समझौतों को एक समारोह में औपचारिक रूप दिया गया जहां मालदीव के रक्षा मंत्री घासन मौमून और पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के अंतर्राष्ट्रीय सैन्य सहयोग कार्यालय के उप निदेशक मेजर जनरल झांग बाओकुन ने दस्तावेजों का आदान-प्रदान किया। मालदीव मीडिया के अनुसार, एक समझौते की शर्तों के तहत, चीन ने मालदीव को बिना किसी कीमत के सैन्य सहायता प्रदान करने का वादा किया है।

इसे भी पढ़ें: China-Pakistan की सीक्रेट न्यूक्लियर प्लानिंग को भारत ने कैसे किया फेल? पोल खुलने पर बिफर पड़े दोनों देश

हालांकि सहायता की बारीकियों का खुलासा नहीं किया गया है, लेकिन चीन की ओर से यह इशारा दोनों देशों के बीच सैन्य और रणनीतिक संबंधों को गहरा करने का संकेत देता है। मालदीव के रक्षा मंत्रालय ने अभी तक सहायता के विवरण का खुलासा नहीं किया है, जिससे सैन्य समर्थन की प्रकृति और दायरे पर अटकलों की गुंजाइश बनी हुई है। इसके अतिरिक्त, चीनी अनुसंधान पोत जियांग यांग होंग 3 के संबंध में एक समानांतर समझौते पर हस्ताक्षर किए गए, जिसने हाल ही में मालदीव में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई, जैसा कि मालदीव मीडिया ने उद्धृत किया है। यह समझौता संभावित रूप से हिंद महासागर क्षेत्र (आईओआर) में समुद्री अनुसंधान को प्रभावित कर सकता है, जिससे उनके द्विपक्षीय संबंध और मजबूत होंगे।

इसे भी पढ़ें: सिविल ड्रेस में भी कोई भारतीय सैनिक मालदीव में नहीं रहेगा, ड्रैगन संग डील के बाद मुइज्जू ने फिर दिखाया अपना रंग

ये समझौते ऐसे नाजुक मोड़ पर आए हैं जब मालदीव के भारत के साथ रिश्ते ठंडे पड़ते दिख रहे हैं। मुइज़ू सरकार की चीन के साथ बढ़ती संलग्नता एक रणनीतिक धुरी का संकेत देती है, जो संभवतः क्षेत्र में शक्ति और प्रभाव के संतुलन को पुनः व्यवस्थित कर रही है। हिंद महासागर में रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण स्थान पर स्थित मालदीव इस क्षेत्र में समुद्री सुरक्षा और व्यापार मार्गों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

प्रमुख खबरें

14 साल के वैभव सूर्यवंशी बने राष्ट्रीय प्रेरणा, राष्ट्रपति मुर्मू ने दिया बाल पुरस्कार

भारत के माहौल को जानबूझकर दूषित किया जा रहा है : क्रिसमस घटनाओं पर अभिषेक बनर्जी का केंद्र पर सीधा हमला

तिरुवनंतपुरम में ढहा वाम गढ़, भाजपा का पहला मेयर; केरल में बड़ा सियासी मोड़

Winter Skin Care: बिना मेकअप के पाएं ग्लोइंग स्किन, स्किनिमलिज्म से सर्दियों में निखारें त्वचा