जयराम ठाकुर और वीरभद्र के परिवार का राजनीतिक भविष्य तय करेगा मंडी उपचुनाव

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Oct 26, 2021

शिमला। मंडी संसदीय सीट के उपचुनाव में हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर और दिवंगत मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह के परिवार की प्रतिष्ठा दांव पर लगी मानी जा रही है। मंडी जयराम ठाकुर का गृह जिला है। ऐसे में मंडी संसदीय सीट से पहली बार चुनावी मैदान में अपना भाग्य आजमा रहे भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार खुशाल चंद ठाकुर की जीत सुनिश्चित करना उनके लिए प्रतिष्ठा का प्रश्न बन गया है। दूसरी ओर, हिमाचल प्रदेश के छह बार मुख्यमंत्री रहे वीरभद्र सिंह की पत्नी प्रतिभा सिंह कांग्रेस की टिकट पर मंडी से मैदान में उतरी हैं। ऐसा पहली बार है, जब वीरभद्र सिंह के निधन के बाद उनके परिवार का कोई सदस्य चुनाव लड़ रहा है।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान के PM इमरान खान ने की शी चिनफिंग से फोन पर बात, जानिए क्या हुई बात

मंडी संसदीय सीट के साथ फतेहपुर, अर्की और जुब्बल-कोटखाई विधानसभा सीटों के लिए भी 30 अक्टूबर को मतदान होगा। मतगणना दो नवंबर को की जाएगी। मंडी सीट से अंबिका श्याम (राष्ट्रीय लोकनीति पार्टी), मुंशी राम ठाकुर (हिमाचल जनक्रांति पार्टी) और निर्दलीय उम्मीदवारों अनिल कुमार एवं सुभाष मोहन स्नेही समेत कुल छह उम्मीदवार मैदान में हैं, लेकिन इस चुनाव में प्रतिभा सिंह और करगिल युद्ध के नायक ब्रिगेडियर खुशाल चंद ठाकुर के बीच सीधा मुकाबला होने की संभावना है। मंडी से पहले दो बार सांसद रह चुकीं प्रतिभा सिंह अपने दिवंगत पति वीरभद्र सिंह के नाम पर लोगों से वोट मांग रही हैं।

उन्होंने चुनाव संबंधी बैठकों में दावा किया है कि मंडी समेत राज्य के समग्र विकास का श्रेय उनके पति को जाता है। उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘अब समय आ गया है कि मंडी के मतदाता मेरे पक्ष में मतदान करके वीरभद्र सिंह को श्रद्धांजलि अर्पित करें।’’ इसके विपरीत उनके प्रतिद्वंद्वी खुशाल का कहना है कि प्रतिभा सिंह को लोगों की सहानुभूति के कारण कोई वोट नहीं मिलेगा क्योंकि लोग मंडी के सांसद के रूप में उनके दो पूर्ववर्ती कार्यकालों में उनके प्रदर्शन पर गौर करेंगे।

उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा कि मंडी में कुल 12,99,756 मतदाताओं में से डेढ़ से दो लाख मतदाता सैन्य कर्मी, सेवानिवृत्त सैन्यकर्मी और उनके परिवार के सदस्य हैं। खुशाल ने कहा, ‘‘मुझे उम्मीद है कि वे मुझे वोट देंगे।’’ छह जिलों में पड़ने वाले 17 विधानसभा क्षेत्रों में फैले मंडी संसदीय क्षेत्र के जनजातीय जिले लाहौल-स्पीति में समुद्र तल से 15,256 फुट की ऊंचाई पर स्थित तशीगंग मतदान केंद्र दुनिया का सर्वाधिक ऊंचाई पर स्थित मतदान केंद्र है।

प्रमुख खबरें

Bihar में Deepak Prakash का मंत्री पद बचाने को BJP का मास्टरस्ट्रोक, MLC Devesh Kumar का इस्तीफा

Bihar में Sahayog Shivir के जरिए 5.33 लाख से अधिक जनशिकायतों का हुआ निपटारा

President Droupadi Murmu: भारत जमीनी स्तर के नवाचार में विश्व की सबसे बड़ी शक्ति बन सकता है

MEA Press Conference : Pakistan पर India का अब तक का सबसे बड़ा हमला, विदेश मंत्रालय ने दुनिया के सामने खोली आतंकिस्तान की पूरी पोल