New York Indian Film Festival 2026: बाफ्टा विजेता मणिपुरी फिल्म ‘बूंग’ ने मचाया धमाल, जीते तीन बड़े पुरस्कार

By रेनू तिवारी | Jun 02, 2026

अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारतीय सिनेमा का डंका एक बार फिर जोर-शोर से बजा है। हाल ही में संपन्न हुए न्यूयॉर्क भारतीय फिल्म महोत्सव (NYIFF) 2026 में क्षेत्रीय सिनेमा ने अपनी अमिट छाप छोड़ी है। इस महोत्सव में बाफ्टा (BAFTA) पुरस्कार विजेता मणिपुरी फिल्म ‘बूंग’ (Boong) ने अपनी कामयाबी का परचम लहराते हुए तीन बड़े पुरस्कार अपने नाम किए हैं, जिसमें मुख्य भूमिका निभाने वाले युवा कलाकार गुगुन किपगेन को मिला 'सर्वश्रेष्ठ बाल अभिनेता' का सम्मान भी शामिल है। उत्तर अमेरिका के सबसे लंबे समय से चल रहे इस भारतीय स्वतंत्र सिनेमा महोत्सव का समापन रविवार को एक भव्य पुरस्कार समारोह के साथ हुआ, जिसमें दस प्रतिस्पर्धी श्रेणियों में भारतीय सिनेमा की बेहतरीन कृतियों को सम्मानित किया गया।

इस वर्ष के फिल्म महोत्सव का आयोजन इंडो-अमेरिकन आर्ट्स काउंसिल (आईएएसी) की ओर से किया गया था, जिसमें 19 फीचर फिल्में, चार वृत्तचित्र एवं 27 लघु फिल्में शामिल थीं। इनमें कई विश्व प्रीमियर भी थी, साथ ही एक विशेष एलजीबीटीक्यू शॉर्ट्स कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया गया। फिल्म महोत्सव का शीर्ष सम्मान फिल्म ‘बख्शो बोंदी’ को मिला, जिसे सर्वश्रेष्ठ फिल्म चुना गया। वहीं, इस वर्ष फरवरी में प्रतिष्ठित बाफ्टा पुरस्कार की ‘सर्वश्रेष्ठ बाल एवं पारिवारिक फिल्म’ श्रेणी में इतिहास रचने वाली मणिपुरी फिल्म ‘बूंग’ ने शाम का सबसे बड़ा विजेता बनकर तीन पुरस्कार अपने नाम किए।

इसे फिल्म क्रिटिक्स सर्कल ऑफ इंडिया द्वारा चयनित सर्वश्रेष्ठ डेब्यू फिल्म, लक्ष्मीप्रिया देवी के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक और गुगुन किपगेन के लिए सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार का पुरस्कार मिला। निखिल यादव को फिल्म ‘विमुक्त’ में उनके अभिनय के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता चुना गया, जबकि मीनाक्षी जयन ने ‘विक्टोरिया’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता। सर्वश्रेष्ठ पटकथा का सम्मान निखिल महाजन और प्राजक्त देशमुख को उनकी फिल्म ‘तिघे’ के लिए मिला। गैर-कथेतर श्रेणियों में ‘डेजा वू’ को सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र का पुरस्कार मिला, ‘वाई’ ने सर्वश्रेष्ठ लघु वृत्तचित्र का खिताब जीता, जबकि ‘जोज टर्न’ को ‘बेस्ट नैरेटिव शॉर्ट’ का पुरस्कार मिला।

यह महोत्सव एक भव्य पुरस्कार समारोह के साथ संपन्न हुआ, जिसमें भारतीय-अमेरिकी प्रवासी समुदाय के प्रमुख सदस्य, फिल्म निर्माता और फिल्म प्रेमी शामिल हुए। आईएएसी के अध्यक्ष डॉ. निर्मल मट्टू ने महोत्सव शुरू होने से पहले कहा था कि फिल्म महोत्सव एक मजबूत सांस्कृतिक सेतु के रूप में कार्य करता है। उन्होंने कहा, ‘‘2026 की लाइनअप और नामांकन भारतीय सिनेमा की समृद्धि, विविधता और कलात्मक उत्कृष्टता को अंतरराष्ट्रीय मंच पर प्रदर्शित करने की हमारी प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हैं।

Entertainment News Hindi Today only at Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

France Social Media Ban: 15 साल से कम उम्र के बच्चों पर पाबंदी, President Macron का ऐतिहासिक फैसला

US-China Relations में सुधार की उम्मीद: Marco Rubio बोले- Xi Jinping की यात्रा से सुलझेंगे आपसी मतभेद

David Warner ने Drink Driving Case में स्वीकार किया अपना जुर्म, 18 August को कोर्ट सुनाएगी अंतिम सजा

Hanuma Vihari ने Shubman Gill की Captaincy पर उठाए सवाल, Kuldeep Yadav को बाहर रखना बताया बड़ी गलती