Maharashtra में सियासत का मेगा शो, Pawar vs Pawar में असली पावर किसके पास

By अंकित सिंह | Jul 05, 2023

जैसे-जैसे महाराष्ट्र का राजनीतिक ड्रामा बढ़ता जा रहा है, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के विभाजित गुट बुधवार को अपना शक्ति प्रदर्शन करने में जुटे हैं। आज दोनों गुट की ओर से विधायकों की बैठक बुलाई गई है। एक ओर शरद पवार का गुट है तो दूसरी ओर अजित पवार का गुट है। अलग-अलग बैठकें 'असली' एनसीपी की लड़ाई में एक निर्णायक मोड़ हो सकती हैं। शरद पवार ने सोमवार को सांसद सुनील तटकरे और प्रफुल्ल पटेल को "पार्टी विरोधी गतिविधियों" के लिए निष्कासित कर दिया। एनसीपी के नौ अन्य नेता भी मंत्री के रूप में महाराष्ट्र सरकार में शामिल हुए हैं। 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Accident | महाराष्ट्र के धुले मेंचार गाड़ियों को टक्कर मामरते हुए ट्रक होटल में जा घुसा, 15 लोगों की मौत, 20 घायल

क्या हुआ है

अजीत पवार खेमे ने महाराष्ट्र विधानसभा अध्यक्ष से राज्य राकांपा अध्यक्ष जयंत पाटिल और जितेंद्र अवहाद को विधायक के रूप में अयोग्य घोषित करने के लिए भी कहा है। शरद पवार के नेतृत्व वाली राकांपा ने विधानसभा अध्यक्ष राहुल नार्वेकर के समक्ष एक याचिका दायर की है जिसमें एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली सरकार में मंत्री पद की शपथ लेने वाले अजीत पवार और आठ अन्य विधायकों को अयोग्य घोषित करने की मांग की गई है। इससे पहले 2 जुलाई को, अजीत पवार महाराष्ट्र में शिवसेना-भाजपा गठबंधन में शामिल हो गए और एक आश्चर्यजनक और नाटकीय राजनीतिक कदम में महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली, जिसने अगले साल लोकसभा और विधानसभा चुनावों से पहले राज्य में राजनीतिक समीकरण बदल दिए। 

प्रमुख खबरें

Privacy पर छिड़ी बहस के बीच Meta का बड़ा एक्शन, AI Glasses में छेड़छाड़ पर बंद होगा Camera

Wimbledon में भारतीय टेनिस का नया सितारा, Arnav Paparkar 36 साल बाद Junior Quarter-Final में।

FIFA World Cup में रेफरी पर बड़ा बवाल, Argentina से हार के बाद मिस्र ने FIFA में दर्ज कराई शिकायत

Hormuz में हमलों से Crude Oil में लगी आग, US-Iran तनाव से भारत की भी बढ़ी टेंशन।