Mehul Choksi पर फ्लैटों के रखरखाव का 63 लाख रुपये और नवीनीकरण का 95 लाख रुपये बकाया, सोसायटी सदस्य का दावा

By रेनू तिवारी | Apr 15, 2025

13,000 करोड़ रुपये के पीएनबी लोन धोखाधड़ी मामले में शामिल फरार हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार कर लिया गया है, जो उसके प्रत्यर्पण के लिए भारत के प्रयासों को एक महत्वपूर्ण कदम है। हालांकि, विशेषज्ञों के अनुसार, उसे वापस लाने और आरोपों का सामना करने के लिए भारत की लड़ाई अभी खत्म नहीं हुई है। सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा किए गए प्रत्यर्पण अनुरोध के आधार पर बेल्जियम पुलिस ने 12 अप्रैल को एंटवर्प में इस मामले में दूसरे "प्रमुख संदिग्ध" चोकसी को हिरासत में लिया।

फ्लैटों के रखरखाव का 63 लाख रुपये और जीर्णोद्धार का 95 लाख रुपये बकाया 

भगोड़े हीरा व्यापारी मेहुल चोकसी पर मुंबई के मालाबार हिल में गोकुल अपार्टमेंट में अपने फ्लैटों के रखरखाव का लगभग 63 लाख रुपये बकाया है, एक सोसायटी सदस्य ने सोमवार को यह जानकारी दी। समाचार एजेंसी एएनआई से बात करते हुए, सदस्य ने कहा कि चोकसी के पास इमारत में तीन यूनिट हैं - 9वीं, 10वीं और 11वीं मंजिल पर - और उसने सात साल से अधिक समय से रखरखाव का भुगतान नहीं किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि 11वीं मंजिल, जो एक छत है, पर चोकसी ने "अवैध रूप से कब्जा" कर रखा है। 

इसे भी पढ़ें: Lucknow hospital Fire | लखनऊ के अस्पताल में आग लगने से एक मरीज की मौत, दो अन्य गंभीर रूप से घायल, तुरंत सीएम योगी भी एक्शन में आये

सदस्य ने कहा "उसने पिछले सात सालों से रखरखाव का भुगतान नहीं किया है। ब्याज के बिना बकाया राशि लगभग 63 लाख रुपये है। इसके अलावा, 2020 में, कॉन्डोमिनियम का जीर्णोद्धार किया गया। लागत लगभग 30-35 लाख रुपये प्रति यूनिट आई, इसलिए तीनों इकाइयों के लिए, यह लगभग 95 लाख रुपये है। उन्होंने कहा कि खाली पड़े फ्लैट भी इमारत की संरचना के लिए खतरा पैदा कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "अंदर बड़े पेड़ उगने लगे हैं। उनकी जड़ें इमारत की संरचनात्मक अखंडता को नुकसान पहुंचा सकती हैं। कोई गलती न होने के बावजूद यह हमारे लिए एक अतिरिक्त बोझ है। हम कानूनी व्यवस्था और प्रवर्तन निदेशालय के अधिकारियों पर भरोसा करते हैं और हमें उम्मीद है कि बकाया राशि अंततः वसूल की जाएगी।" संपत्ति को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने जब्त कर लिया है।

बेल्जियम में चोकसी गिरफ्तार

सोमवार को बेल्जियम के अधिकारियों ने पुष्टि की कि चोकसी को 12 अप्रैल को गिरफ्तार किया गया था और वह वर्तमान में हिरासत में है। बेल्जियम के संघीय लोक सेवा न्याय ने भी कहा कि भारत ने औपचारिक प्रत्यर्पण अनुरोध प्रस्तुत किया है। बयान में कहा गया, "बेल्जियम के संघीय लोक सेवा न्याय पुष्टि कर सकता है कि श्री मेहुल चोकसी को शनिवार, 12 अप्रैल 2025 को गिरफ्तार किया गया था। उन्हें आगे की न्यायिक कार्यवाही की प्रत्याशा में हिरासत में रखा जा रहा है। उनके कानूनी सलाहकार तक पहुंच सुनिश्चित की गई है।"

इसमें कहा गया, "भारतीय अधिकारियों ने श्री चोकसी के लिए प्रत्यर्पण अनुरोध पेश किया है। जैसा कि व्यक्तिगत मामलों में मानक है, इस स्तर पर कोई और विवरण जारी नहीं किया जा सकता है।"

65 वर्षीय चोकसी 2 जनवरी, 2018 को भारत से भाग गया था और 13,850 करोड़ रुपये के पंजाब नेशनल बैंक धोखाधड़ी मामले में सीबीआई और ईडी द्वारा वांछित है। उसने कथित तौर पर अपने भतीजे नीरव मोदी, बैंक अधिकारियों और अन्य लोगों के साथ मिलकर 2014 और 2017 के बीच पीएनबी से धोखाधड़ी से लेटर ऑफ अंडरटेकिंग और फॉरेन लेटर ऑफ क्रेडिट हासिल करने की साजिश रची, जिससे बैंक को 6,097.63 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

प्रमुख खबरें

आपकी Kitchen में छिपा है Tanning हटाने का राज! पाएं Glowing Skin और खूबसूरत पैर

Heatwave का कहर! ये 5 Superfoods घटाएंगे Body Heat, गर्मी से मिलेगा तुरंत आराम

World Food Safety Day 2026: दूषित खाना है Silent Killer, जानें कैसे रहें Safe और Healthy

Adhik Bhanu Saptami 2026: Adhik Maas में सूर्य पूजा का महासंयोग, जानें Date और महत्व