प्रधानमंत्री मोदी के काफिले में आई मर्सिडीज-मेबैक एस650 कार, जानें दूसरी गाड़ियों के बारे में जिनका पीएम करते हैं उपयोग

By टीम प्रभासाक्षी | Dec 28, 2021

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काफिले में बहुत सी महंगी गाड़ियां शामिल है।प्रधानमंत्री मोदी के काफिले में चलने वाली गाड़ियों के साथ अब एक और दमदार गाड़ी नजर आएगी। इस दमदार गाड़ी ने प्रधानमंत्री के काफिले में अपनी जगह बना ली है। हम आज आपको प्रधानमंत्री के काफिले में शामिल इस नई गाड़ी के साथ साथ यह भी बताएंगे कि, उनके काफिले में और कौन सी गाड़ियां हैं। सबसे पहले बात करते हैं प्रधानमंत्री के काफिले में शामिल नई गाड़ी की।

 मर्सिडीज- मेबैक ने पिछले वर्ष भारत में s600 गार्ड को 10.50 करोड़ रुपये में लॉन्च किया था। s650 की कीमत 12 करोड़ रुपये बताई जा रही है। आपको बता दें कि, प्रधानमंत्री की सुरक्षा का जिम्मा विशेष सुरक्षा समूह या एसपीजी का है। वही आमतौर पर इस तरह की कार का अनुरोध करती है। एसपीजी सुरक्षा से जुड़ी तमाम जरूरतों का पता लगाता है ओर यह निर्धारित करता है कि, जिस व्यक्ति की सुरक्षा कर रहे हैं उसको नए वाहन की जरूरत है या नहीं। आइए आपको बताते हैं प्रधानमंत्री के काफिले में और कौन सी गाड़ी है।

 रेंज रोवर

 रेंज रोवर प्रधानमंत्री मोदी के काफिले की सबसे अहम गाड़ी है। इस गाड़ी से पहले प्रधानमंत्री के काफिले में बीएमडब्ल्यू 7 सीरीज की बुलेट प्रूफ गाड़ी थी। रेंज रोवर भी पूरी तरह से बुलेट प्रूफ गाड़ी है। इसकी कीमत 2 से 4 करोड रुपए के बीच है।

 टोयोटा फॉर्च्यूनर

 ताकत के मामले में इसका कोई जवाब नहीं है, यह कार देखने पर किसी टैंक की तरह दिखाई देती है। इस गाड़ी का इस्तेमाल एसपीजी पर्सनल के लिए किया जाता है। आपको बता दें कि इस गाड़ी में विशेष तरह के एंटीना लगे होते हैं। इस गाड़ी को सेटेलाइट की मदद से ट्रैक भी किया जा सकता है।

 टोयोटा लैंड क्रूजर

 यह गाड़ी प्रधानमंत्री के काफिले का हिस्सा है, लेकिन इसका उपयोग कभी  कभी किया जाता है। आपकी जानकारी के लिए बता दें टोयोटा लैंड क्रूजर कई सारी आधुनिक फीचर्स से लैस है। इस गाड़ी की शुरुआती कीमत 1.47 करोड़ रूपये है।

प्रमुख खबरें

Jan Gan Man: Justice Swarana Kanta Sharma ने Arvind Kejriwal को करारा जवाब देकर न्यायपालिका की गरिमा की रक्षा की

Amit Shah के आरोपपत्र का जवाब, Mamata Banerjee का BJP के खिलाफ Cut-Money पर पलटवार

इधर ट्रंप अड़े उधर ईरान, फिर होगा घमासान! Trump की धमकी के जवाब में Iran की घु़ड़की, फिर मँडराया युद्ध का खतरा

PM Modi को आतंकवादी कहना 140 करोड़ भारतीयों का अपमान, Congress पर बरसे Piyush Goyal