By रेनू तिवारी | Jun 01, 2026
कर्नाटक में एक तरफ कांग्रेस पार्टी पूर्ण बहुमत के साथ सत्ता के शीर्ष पर पहुंचने का जश्न मना रही है और 3 जून को होने वाले डी.के. शिवकुमार के भव्य शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियों में जुटी है, वहीं दूसरी तरफ पार्टी के भीतर से वफादारी और विश्वासघात की एक ऐसी खौफनाक कहानी सामने आई है जिसने आलाकमान की नींद उड़ा दी है। कैबिनेट गठन की चर्चाओं के बीच एक कथित ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर जंगल की आग की तरह वायरल हो रही है, जिसने कांग्रेस खेमे में भारी असंतोष और हड़कंप मचा दिया है। इस लीक ऑडियो में कथित तौर पर राज्य के कद्दावर नेता और मंत्री बी. ज़मीर अहमद खान को दावणगेरे दक्षिण विधानसभा सीट के उपचुनाव में कांग्रेस उम्मीदवार को ही हराने की गुप्त साजिश रचते हुए सुना जा सकता है।
यह उपचुनाव कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शमनूर शिवशंकरप्पा के निधन के बाद खाली हुई सीट पर कराया गया था। टिकट वितरण से निराश होकर, खान ने कथित तौर पर कांग्रेस की घोषित नीतियों के विपरीत जाकर कट्टरपंथी रुख रखने वाली सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (SDPI) के उम्मीदवार अफ़सर कोडलीपटे को गुप्त रूप से समर्थन देने का मन बना लिया।
खान को निवर्तमान मुख्यमंत्री सिद्धारमैया का वफादार माना जाता है, लेकिन खबरों के मुताबिक, वह कांग्रेस के उस फैसले से नाखुश थे जिसमें उपचुनाव के लिए किसी मुस्लिम उम्मीदवार को मैदान में नहीं उतारा गया था। यह उपचुनाव वरिष्ठ नेता शमनूर शिवशंकरप्पा के निधन के बाद ज़रूरी हो गया था। निराश होकर, खान ने कथित तौर पर सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ़ इंडिया (SDPI) के उम्मीदवार अफ़सर कोडलीपटे का समर्थन किया।
सूत्रों के अनुसार, इस विवाद ने कांग्रेस की राज्य इकाई को हिलाकर रख दिया है, और पार्टी खान के कथित विश्वासघात को लेकर चर्चा कर रही है। गौरतलब है कि खान शिवकुमार की सरकार में अपने लिए मंत्री पद की मांग कर रहे हैं। लेकिन अभी तक, न तो पार्टी और न ही खान ने इस घटना के संबंध में कोई आधिकारिक बयान जारी किया है। इस बीच, यह ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर भी वायरल हो गई है। हालांकि, इंडिया टीवी डिजिटल इस ऑडियो की सत्यता की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं कर सकता है।
दावणगेरे दक्षिण उपचुनाव की बात करें तो, मल्लिकार्जुन ने 69,478 वोट हासिल कर जीत दर्ज की। उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (BJP) के उम्मीदवार श्रीनिवास T दासकरियप्पा को हराया, जिन्हें 63,799 वोट मिले थे। भारत निर्वाचन आयोग (ECI) के अनुसार, SDPI उम्मीदवार अफ़सर कोडलीपटे 18,971 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे। शिवकुमार की बात करें तो, वह 3 जून को मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। उनके साथ नौ और नेताओं के भी शपथ लेने की उम्मीद है। सूत्रों ने इंडिया टीवी को बताया है कि बाकी मंत्री बाद में 18 जून को शपथ लेंगे। कर्नाटक में मुख्यमंत्री सहित अधिकतम 34 मंत्री हो सकते हैं।
Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi