Russia-Ukraine War: Trump की शांति पहल के बीच Kyiv पर मिसाइल वर्षा, क्या पुतिन अब और बढ़ाएंगे युद्ध?

By अभिनय आकाश | Jul 30, 2026

रूस ने कीव और यूक्रेन के दूसरे शहरों की ओर मिसाइलें दागीं। इससे कुछ घंटे पहले ही यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने चेतावनी दी थी कि मॉस्को एक बड़े हमले की तैयारी कर रहा है। शहर के मिलिट्री एडमिनिस्ट्रेशन के अनुसार, कीव पर हुए हमलों में कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई। निप्रो और क्रिवी रिह भी हमलों की चपेट में आ गए, जबकि यूक्रेन की वायु सेना ने कीव पर बैलिस्टिक मिसाइल हमले की जानकारी दी। वायु सेना ने चेतावनी दी कि रूसी रणनीतिक विमानों से क्रूज़ मिसाइलों की कई लहरें दागी गई थीं। उसने यह भी कहा कि दक्षिणी रूस के नोवोरोसिस्क इलाके से क्रूज़ मिसाइलें दागे जाने का पता चला है। उन्होंने कहा इस बात की बहुत ज़्यादा संभावना है कि आज रात हमला किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Russia-Ukraine War: 280 अटैक ड्रोन और मिसाइल बारिश से दहला यूक्रेन, Zelensky ने बताया 'रूसी आतंक' का खौफनाक मंजर

ज़ेलेंस्की ने कहा हम इस युद्ध को रोकना चाहते हैं। राष्ट्रपति ट्रंप भी इसे रोकना चाहते हैं और यूरोपीय देश भी यही चाहते हैं। लेकिन पुतिन ऐसा नहीं चाहते। हम हर दिन कम से कम कुछ समय के लिए युद्धविराम पर बातचीत करने और राजनयिकों को बातचीत का मौका देने की मांग कर रहे हैं। लेकिन पुतिन ऐसा नहीं चाहते। यही समस्या है। इसीलिए हमें जवाब देने की ज़रूरत है। हमें सख़्त और मज़बूत होना होगा। और हम प्रतिबंधों पर भरोसा कर रहे हैं। वैसे, लिंडसे का बिल बहुत महत्वपूर्ण था।

प्रमुख खबरें

बुनियादी ढांचे पर Russia रोके हमले तो यूक्रेन भी बंद करेगा जवाबी कार्रवाई: Zelenskyy

Rajasthan Urban Body Polls: नितिन नवीन ने जनता का जताया आभार, कहा विकास नीतियों पर लगी मुहर

Punjab में Kisan Mazdoor Morcha का मंत्रियों के आवास पर प्रदर्शन, कर्ज माफी समेत 12 सूत्री मांगें उठाईं

Rajasthan Municipal Election Result: 4179 वार्ड जीतकर BJP आगे, 4 नगर निगमों में स्पष्ट बहुमत