यूक्रेन के खारकीव पर क्षेत्रीय प्रशासन भवन पर रूसी सेना ने किया मिसाइल हमला | Video

By रेनू तिवारी | Mar 01, 2022

मंगलवार को यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खारकीव में आवासीय जगहों पर बमबारी की गयी है। तबाही ती तस्वीरें काफी डरावरी हैं यूक्रेन की असल हालत बयां कर रही हैं। रूसी सेना यूक्रेन की राजधानी से बस 25 किलोमीटर दूर है। कीव को काफी भी चारों तरफ से घेरा जा सकता है। भारतीय दूतावास की चरफ से कीव को तुरंत खाली करने का निर्देश दिया गया है। यूक्रेन के कई सारे वीडियो सोशस मीडिया पर रिलीज किए जा रहे हैं। मीडिया लगातार रूस और यूक्रेन के युद्ध के हालात पर नजर बनाए हुए है।

 

इसे भी पढ़ें: रूस को चुनौती दे रही यूक्रेन की महिला सैनिक, कभी लेडी डेथ के नाम से मशहूर 'ल्यूडमिला' ने हिटलर के 309 सैनिकों को चुन-चुनकर मारा था

 

एक वीडियो में, इमारत को एक विस्फोट के बाद आग की लपटों में जलते देखा जा सकता है। महत्वपूर्ण क्षति की सूचना मिली है। इसके अतिरिक्त, सोमवार को खारकीव में रिहायशी इलाकों में गोलाबारी की सूचना मिली। राज्यपाल के अनुसार सोमवार को यूक्रेन के खारकीव शहर में रूसी गोलाबारी में कम से कम 17 लोग मारे गए।  यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खारकीव में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा आक्रमण का आदेश दिए जाने के बाद से पांचवें दिन रूसी और यूक्रेनी सैनिकों ने लड़ाई जारी रखी।

 

बढ़ी हुई गोलाबारी पर, यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने सोमवार देर रात एक वीडियो संबोधन में कहा, "मेरा मानना ​​​​है कि रूस इस सरल तरीके से [यूक्रेन पर] दबाव बनाने की कोशिश कर रहा है।" इस बीच, रूसी सेना राजधानी कीव में सैकड़ों टैंकों और अन्य वाहनों के 40-मील काफिले में बंद हो रही है, क्योंकि यूक्रेन-रूस की बातचीत का उद्देश्य लड़ाई को रोकना केवल बातचीत जारी रखने के लिए एक समझौता था।

 

इसे भी पढ़ें: हिंदू स्वास्तिक चिन्ह को क्यों बैन करना चाहता है कनाडा? सांसद ने समझाया 'प्रतीक' का असली अर्थ, सबकी बोलती बंद


संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, यूक्रेन में पिछले सप्ताह रूस के आक्रमण के बाद से अब तक कम से कम 102 नागरिक मारे गए हैं। संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि उसके पास यह मानने का कारण है कि संकट ने 500,000 यूक्रेनियन को अपने घरों और अपने देश से भागने के लिए मजबूर कर दिया है।

 

प्रमुख खबरें

नाइजीरिया में अमेरिका का कड़ा प्रहार: ISIS पर एयरस्ट्राइक, ईसाइयों की सुरक्षा पर उठते सवाल

सालों का टूटा रिकॉर्ड! सोना-चांदी ऐतिहासिक ऊंचाई पर, वैश्विक तनाव बना मुख्य वजह

2026 में IPO की बहार: 190+ कंपनियाँ उतरेंगी शेयर बाजार में, ₹2.5 लाख करोड़ का महासंगम

Bangladesh में सांप्रदायिक हिंसा भड़की, दो हिंदुओं की भीड़ ने ली जान, भारत में रोष