Mission 2027: अखिलेश यादव का बड़ा यू-टर्न, बंगाल में TMC की हार के बाद I-PAC से तोड़ा नाता

By अंकित सिंह | May 06, 2026

खबरों के मुताबिक, समाजवादी पार्टी ने 2027 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों से पहले राजनीतिक सलाहकार फर्म इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमेटी (आई-पीएसी) के साथ प्रस्तावित समझौते को रद्द करने का फैसला किया है। यह कदम पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों में तृणमूल कांग्रेस के खराब प्रदर्शन और कथित बंगाल कोयला तस्करी मामले में वित्तीय अनियमितताओं के आरोप में प्रवर्तन निदेशालय द्वारा आई-पीएसी निदेशक विनेश चंदेल की गिरफ्तारी सहित हाल के घटनाक्रमों के मद्देनजर उठाया गया है।

आई-पैक, जो 2019 से टीएमसी के चुनाव प्रचार का प्रबंधन कर रही है, ने उत्तर प्रदेश में आगामी चुनावी मुकाबले की तैयारी कर रही सपा को अपनी सेवाएं देने की पेशकश की थी। दूसरी ओर, सूत्रों का यह भी दावा है कि कई मोर्चों पर संकटों से जूझ रही आई-पीएसी फिलहाल नए कार्यभार लेने की स्थिति में नहीं है। पश्चिम बंगाल में चुनाव प्रचार के दौरान, प्रवर्तन निदेशालय ने कोलकाता स्थित आई-पीएसी कार्यालय पर छापा मारा, जिसके चलते मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और एजेंसी के बीच टकराव की स्थिति पैदा हो गई।

इसे भी पढ़ें: West Bengal पर धर्मेंद्र प्रधान का तीखा प्रहार, कहा- Mamata Banerjee जनादेश का अपमान कर रहीं

अब प्रतीक जैन के नेतृत्व वाली इस फर्म की स्थापना जन सूरज पार्टी के प्रमुख प्रशांत किशोर ने की थी, जो 2014 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, 2015 में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, 2017 में कांग्रेस नेता राहुल गांधी और टीएमसी सहित कई राजनीतिक नेताओं के चुनाव अभियानों को डिजाइन करने के लिए प्रसिद्ध हुए।

प्रमुख खबरें

INDIA गठबंधन में Teen Talaq! BJP बोली- Congress ने DMK को इस्तेमाल करके फेंका

Kolkata Police कमिश्नर की सीधी चेतावनी, डर का माहौल बनाने वालों पर होगी सबसे सख्त कार्रवाई

L&T की हुई बल्ले-बल्ले! JSW Steel से मिला अब तक का सबसे बड़ा Domestic Order, डील 15,000 करोड़ की

बंगाल में BJP की प्रचंड जीत, Mamata Banerjee से मिलेंगे Akhilesh Yadav, क्या है INDIA Alliance का प्लान?