आर्थिक सुस्ती के बीच इस साल आएगी मोबाइल फोन की बिक्री में गिरावट

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 11, 2019

मुंबई। इस साल मोबाइल फोन की बिक्री में गिरावट आएगी। एक रिपोर्ट के अनुसार साल के दौरान उपभोक्तओं का मोबाइल उपकरणों पर खर्च 2.4 प्रतिशत घटकर 33.37 अरब डॉलर रह जाएगा। वैश्विक विश्लेषक कंपनी गार्टनर ने सोमवार को कहा कि मोबाइल फोन ग्राहक अपनी खरीद की योजना को टाल रहे हैं। 2020 में कुल आईटी बिक्री 6.3 प्रतिशत बढ़कर 35.46 अरब डॉलर पर पहुंच जाएगी। 

मोबाइल फोन की बिक्री में गिरावट का अनुमान आर्थिक सुस्ती के मद्देनजर लगाया गया है। इससे निजी उपभोग घटा है। ऐसे में निकट भविष्य में इसमें विशेष सुधार की उम्मीद नहीं है। हालांकि, एक हालिया रिपोर्ट के अनुसार मोबाइल फोन की अगुवाई में हाल में संपन्न त्योहारी सीजन में ई-कॉमर्स कंपनियों की बिक्री में जोरदार उछाल आया है। 

इसे भी पढ़ें: IDBI बैंक का घाटा दूसरी तिमाही में कम होकर 3,459 करोड़ रहा

रिपोर्ट में कहा गया है कि अगले 2019 में किनारे पर रहने वाले ग्राहक 2020 में मोबाइल फोन खरीदना शुरू करेंगे। ऐसे में 2020 में आईटी पर कुल खर्च 6.6 प्रतिशत बढ़ेगा। 2019 में इसमें दो प्रतिशत की वृद्धि होगी। 

प्रमुख खबरें

महंगाई का डबल झटका: April Inflation Rate साल के शिखर पर, RBI ने भी दी बड़ी Warning

WPL 2025 की Star Shabnim Ismail की वापसी, T20 World Cup में South Africa के लिए फिर गरजेंगी

क्रिकेट में Rahul Dravid की नई पारी, European T20 League की Dublin फ्रेंचाइजी के बने मालिक

El Clásico का हाई ड्रामा, Barcelona स्टार Gavi और Vinicius के बीच हाथापाई की नौबत