दिल्ली के पिछले विधानसभा चुनाव में 'आप' की आँधी में अपनी सीट बचाने में सफल रहे थे Mohan Bisht, करावल क्षेत्र से जीता था चुनाव

By Prabhasakshi News Desk | Nov 30, 2024

दिल्ली विधानसभा में भारतीय जनता पार्टी के गिने चुने विधायकों में एक मोहन सिंह बिष्ट भी हैं। इसके साथ ही वे वह करावल नगर विधानसभा क्षेत्र से दिल्ली विधानसभा के सदस्य हैं। वह 1998, 2003, 2008, 2013 और 2020 में लगातार चुने गए। उन्हें मई 2013 में अध्यक्ष विजय गोयल द्वारा भाजपा की दिल्ली इकाई का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया था। आदर्श आचार संहिता के कथित उल्लंघन के लिए अक्टूबर 2013 में बिष्ट के खिलाफ पहली सूचना रिपोर्ट दर्ज की गई थी। भारतीय जनता पार्टी ने दिसंबर को आयोजित 2013 राज्य विधान सभा चुनाव के लिए करावल नगर निर्वाचन क्षेत्र से बिष्ट को पार्टी के उम्मीदवार के रूप में घोषित किया।

प्रारंभिक जीवन

विधायक मोहन बिष्ट का जन्म 2 जून 1957 को उत्तराखंड के अल्मोड़ा जिले के अजोली गाँव में खुशाल सिंह बिष्ट और हीरा देवी के घर हुआ था। वह कम उम्र में ही राजनीति की ओर आकर्षित हो गए थे, क्योंकि उन्हें राजनेताओं को वोट हासिल करने के प्रयास में अपने गाँव का दौरा करते देखना अच्छा लगता था।

राजनीतिक सफर

सन 1976 में वे दिल्ली चले गए और भारतीय जनता पार्टी के पूर्ववर्ती भारतीय जनसंघ में शामिल हो गए। वे 1992 में हिंदू राष्ट्रवादी संगठन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ में शामिल हो गए और स्वयंसेवक बन गए। वे संघ परिवार के एक अन्य घटक विश्व हिंदू परिषद की दिल्ली इकाई के सक्रिय सदस्य हैं।

विधानसभा चुनावों में प्रदर्शन

वे भारतीय जनता पार्टी के सदस्य हैं। उन्होंने 1998 से करावल नगर विधानसभा क्षेत्र से बार-बार चुनाव लड़ा है और 2015 में कपिल मिश्रा से सिर्फ एक बार चुनाव हारे हैं। 1998 में दिल्ली की दूसरी विधानसभा के लिए चुने गए। उन्होंने दूसरे स्थान पर रहे ज़िले सिंह (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ) को 23,191 से 20,133 मतों से हराया। 2003 के राज्य विधानसभा चुनाव में उन्होंने दूसरे स्थान पर रहे हसन अहमद को 15,227 मतों के बड़े अंतर से हराया।

2008 के राज्य विधानसभा चुनाव में उन्होंने पिछले चुनाव से अपनी जीत के अंतर में और सुधार किया। दूसरे स्थान पर रहे स्वतंत्र उम्मीदवार शैतान पाल दायमा के खिलाफ 21,128 मतों के अंतर से जीत हासिल की। 2013 के राज्य विधान सभा चुनाव में उन्हें कपिल मिश्रा (आम आदमी पार्टी ) से कड़ी टक्कर मिली, लेकिन अंततः 3083 मतों के अंतर से जीत हासिल हुई।

2013 का विधानसभा चुनाव

उन्हें मई 2013 में अध्यक्ष विजय गोयल द्वारा भाजपा की दिल्ली इकाई का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया था। आदर्श आचार संहिता के कथित उल्लंघन के लिए अक्टूबर 2013 में बिष्ट के खिलाफ पहली सूचना रिपोर्ट दर्ज की गई थी। 7 नवंबर 2013 को भारतीय जनता पार्टी ने 4 दिसंबर को आयोजित 2013 राज्य विधान सभा चुनाव के लिए करावल नगर निर्वाचन क्षेत्र से बिष्ट को पार्टी के उम्मीदवार के रूप में घोषित किया। उनके मुख्य चुनावी मुद्दों में बुनियादी ढाँचा विकास, मुद्रास्फीति और भ्रष्टाचार शामिल थे।

जानिए व्यक्तिगत जीवन

बिष्ट ने 13 अप्रैल 1980 को लक्ष्मी बिष्ट से विवाह किया। उनकी एक बेटी और एक बेटा है। उनका परिवार करावल नगर में एक वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, आधारशिला कॉन्वेंट पब्लिक स्कूल का मालिक है। उनकी रुचियों में सामाजिक सेवा और फुटबॉल और कबड्डी जैसे खेल शामिल हैं। वह अपने परिवार के साथ दयालपुर एक्सटेंशन, उत्तर पूर्वी दिल्ली में रहते हैं। 2006 में उस समय उनके घर को दिल्ली नगर निगम द्वारा सीलिंग ड्राइव के एक हिस्से के रूप में ध्वस्त कर दिया गया था क्योंकि यह "अवैध रूप से" बनाया गया था।

प्रमुख खबरें

PM Modi की Diplomacy का असर, Scindia बोले- Hormuz खुला, भारत में तेल-गैस की किल्लत नहीं होगी

Papmochani Ekadashi 2026: पापमोचनी एकादशी पर दान से होती हैं सभी इच्छाएं पूरी

Bengal में गरजे PM Modi, बोले- TMC ने आदिवासी राष्ट्रपति Murmu का अपमान किया

इच्छा मृत्यु केवल कानून ही नहीं, मानवीय गरिमा का प्रश्न