Boycott Maldives Raw | मालदीव पर भड़के लक्षद्वीप के सांसद मोहम्मद फैजल, कहा -'पर्यटन को लेकर पीएम मोदी के फैसले पर क्यों है द्वीप राष्ट्र को दिक्कत'

By रेनू तिवारी | Jan 08, 2024

लक्षद्वीप के एक सांसद मोहम्मद फैजल ने पिछले सप्ताह केंद्र शासित प्रदेश की यात्रा पर प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ द्वीप राष्ट्र मालदीव के कुछ राजनेताओं द्वारा अपमानजनक टिप्पणी पोस्ट करने के बाद मालदीव पर हमला बोला है। पीएम मोदी, 3 जनवरी को लक्षद्वीप में थे। उन्होंने अपनी यात्रा की कुछ तस्वीरें पोस्ट कीं, जहां उन्हें घूमते और प्राचीन समुद्र तटों के दृश्यों का आनंद लेते देखा गया और यहां तक ​​कि स्नॉर्कलिंग भी की गई। उन्होंने इस द्वीप को भारतीयों के लिए एक पर्यटन स्थल के रूप में भी पेश किया था। तस्वीरों के सोशल मीडिया पर आने के बाद मालदीव के कुछ मंत्रियों ने पीएम मोदी के खिलाफ टिप्पणी की और लक्षद्वीप को एक गंदी जगह कहा।


समाचार एजेंसी एएनआई से बात करते हुए, मोहम्मद फैज़ल ने पूछा कि पीएम मोदी ने लक्षद्वीप में पर्यटन और अन्य क्षेत्रों के दायरे के बारे में जो कहा, उस पर मालदीव को टिप्पणी क्यों करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि "एक बात निश्चित है कि लक्षद्वीप एक नया गंतव्य बनने जा रहा है जिसे अभी भी खोजा जाना बाकी है। पीएम मोदी लक्षद्वीप आए और एक दिन के लिए रुके और उन्होंने कुछ ऐसा कहा जो लक्षद्वीप के लोग हमेशा से पर्यटन के नजरिए से चाहते थे। मैं हमेशा से चाहता हूं चाहती थी कि यह सरकार पर्यटन के लिए एक नीति बनाए क्योंकि इससे युवाओं के लिए रोजगार के अवसर पैदा होंगे। मालदीव को इससे समस्या क्यों होनी चाहिए?" 


विवाद सप्ताहांत में शुरू हुआ जब मालदीव में युवा अधिकारिता उप मंत्री मरियम शिउना ने एक्स पर हटाए गए पोस्ट में पीएम मोदी को "विदूषक" और "कठपुतली" कहा। माइक्रो-ब्लॉगिंग पर प्रतिक्रिया के बाद ट्वीट हटा दिए गए। उन्होंने कई सोशल मीडिया इंटरैक्शन में पीएम मोदी के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी दोहराई।


शिउना के अलावा, सांसद ज़ाहिद रमीज़ सहित मालदीव के अन्य अधिकारियों ने तस्वीरों के सोशल मीडिया पर व्यापक ध्यान आकर्षित करने के बाद पीएम मोदी की लक्षद्वीप यात्रा का मज़ाक उड़ाया, कई लोगों ने इसकी तुलना मालदीव से की।

 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Qatl Ki Raat पाकिस्तान की ओर तैनात थीं 9 भारतीय मिसाइलें, Modi से बात करने के लिए बार-बार फोन मिला रहे थे घबराये Imran Khan


एक ट्वीट साझा करते हुए जिसमें दावा किया गया कि पीएम मोदी का कदम मालदीव के लिए एक 'बड़ा झटका' है और लक्षद्वीप में पर्यटन को 'बढ़ावा देगा', जाहिद रमीज ने कहा, 'यह कदम बहुत अच्छा है। हालांकि, हमारे साथ प्रतिस्पर्धा करने का विचार भ्रामक है। ऐसा कैसे हो सकता है वे वही सेवा प्रदान करते हैं जो हम प्रदान करते हैं? वे इतने साफ कैसे हो सकते हैं? कमरों में स्थायी गंध सबसे बड़ी गिरावट होगी।"

 

इसे भी पढ़ें: Stretch Marks: प्रेग्नेंसी के बाद स्ट्रेच मार्क्स बन गए हैं परेशानी का सबब तो अपनाएं ये घरेलू उपाय, जल्द मिलेगी स्मूद स्किन


मालदीव के पूर्व राष्ट्रपति मोहम्मद नशीद ने भी पीएम मोदी के खिलाफ मरियम शिउना की अपमानजनक टिप्पणी की निंदा की और इसे "भयानक भाषा" बताया।नशीद ने एक्स पर लिखा "मालदीव सरकार की अधिकारी मरियम शिउना ने एक प्रमुख सहयोगी के नेता के प्रति कितनी भयावह भाषा बोली है, जो मालदीव की सुरक्षा और समृद्धि के लिए महत्वपूर्ण है। मोहम्मद मुइज्जू सरकार को इन टिप्पणियों से खुद को दूर रखना चाहिए और भारत को स्पष्ट आश्वासन देना चाहिए कि वे सरकार को प्रतिबिंबित नहीं करते हैं।


भारत ने मालदीव सरकार के समक्ष द्वीप राष्ट्र के राजनेताओं द्वारा पीएम मोदी के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणियों का मामला उठाया था। माले में भारतीय उच्चायुक्त ने यह मामला मोहम्मद मुइज्जू की सरकार के सामने उठाया, जो चीन समर्थक माने जाते हैं। एक महीने पहले शीर्ष कार्यालय का कार्यभार संभालने के बाद, मुइज्जू ने मालदीव से भारतीय सैन्य कर्मियों की वापसी का आह्वान किया।


इसके बाद, मालदीव सरकार ने अपने तीन मंत्रियों - मालशा शरीफ, मरियम शिउना और अब्दुल्ला महज़ूम माजिद को निलंबित कर दिया और खुद को विवाद से दूर कर लिया, यह कहते हुए कि की गई टिप्पणियाँ "व्यक्तिगत राय" की थीं और वे माले के विचारों का प्रतिनिधित्व नहीं करती हैं।


मालदीव सरकार ने कहा कि अधिकारी उन लोगों के खिलाफ कार्रवाई करने में "संकोच नहीं करेंगे" जिन्होंने पीएम मोदी की लक्षद्वीप यात्रा को लेकर उनके खिलाफ अपमानजनक सोशल मीडिया पोस्ट किए थे। कई भारतीयों ने कहा कि विवाद बढ़ने के बाद उन्होंने मालदीव की अपनी यात्राएं रद्द कर दीं और '#BoycottMaldives' नाम से एक अभियान शुरू किया। मालदीव के पूर्व मंत्री अहमद महलूफ ने रविवार को कहा कि अगर भारतीय पर्यटन स्थल के रूप में मालदीव का बहिष्कार करते हैं, तो इसका द्वीप देश की अर्थव्यवस्था पर भारी प्रभाव पड़ेगा।


मालदीव के मंत्रियों की टिप्पणियों पर विवाद के बीच, अक्षय कुमार, सलमान खान, जॉन अब्राहम और श्रद्धा कपूर, कंगना रनौत सहित कई हस्तियां पीएम मोदी की लक्षद्वीप यात्रा पर चर्चा में शामिल हुईं।


कई खिलाड़ियों ने भी लक्षद्वीप को पर्यटन स्थल के रूप में प्रचारित करने के लिए पीएम मोदी का समर्थन किया और प्रधानमंत्री का मजाक उड़ाने के लिए मालदीव की आलोचना की।


मालदीव के पूर्व राष्ट्रपति इब्राहिम मोहम्मद सोलिह, जिन्हें भारत समर्थक के रूप में देखा जाता है, ने सोशल मीडिया पर मालदीव सरकार के अधिकारियों द्वारा भारत के खिलाफ "घृणास्पद भाषा" के इस्तेमाल की निंदा की। उन्होंने कहा, "भारत हमेशा मालदीव का अच्छा दोस्त रहा है और हमें इस तरह की कठोर टिप्पणियों को हमारे दोनों देशों के बीच सदियों पुरानी दोस्ती पर नकारात्मक प्रभाव डालने की अनुमति नहीं देनी चाहिए।"


भारतीय ऑनलाइन ट्रैवल एजेंसी EaseMyTrip ने सोमवार सुबह घोषणा की कि उसने विवाद के बाद मालदीव की उड़ानों के लिए सभी बुकिंग निलंबित कर दी है, और कहा कि यह निर्णय "हमारे राष्ट्र के साथ एकजुटता में" लिया गया था। संस्थापक निशांत पिट्टी ने ट्वीट किया, "हमारे राष्ट्र के साथ एकजुटता दिखाते हुए, @EaseMyTrip ने मालदीव की सभी उड़ान बुकिंग निलंबित कर दी है। #TravelUpdate #SupportingNation।"


All the updates here:

प्रमुख खबरें

Delhi Dwarka Accident | बेटा सदमे में है, परिवार गहरे शोक में, SUV चला रहे आरोपी किशोर के पिता ने तोड़ी चुप्पी

YouTube Down!! दुनिया भर में छाया सन्नाटा, गूगल ने जारी किया पहला आधिकारिक बयान

India-France की रणनीतिक साझेदारी हुई और मजबूत, Hammer Missiles Deal से दुश्मनों की बढ़ेगी टेंशन

Sidharth Malhotra के सिर से उठा पिता का साया, लंबी बिमारी के बाद सुनील मल्होत्रा की मौत, भावुक बेटे ने दी श्रद्धांजलि