मुकेश अंबानी की संपत्ति दो महीने में 28 प्रतिशत गिरकर हुई 48 अरब डॉलर

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 06, 2020

नयी दिल्ली। बाजारों में उथल पथल के बीच देश के सबसे अमीर व्यक्ति मुकेश अंबानी की संपत्ति में दो माह के दौरान 28 प्रतिशत कमी आयी है। कोरोना वायरस महामारी और उससे जुड़ी पाबंदियों की वजह से शेयर बाजारों में गिरावट के रुख के चलते 31 मार्च को अंबानी की संपत्ति का मूल्य 48 अरब डॉलर रहा। परामर्श फर्म हुरुन की वैश्विक अमीरों की सूची में रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक अंबानी दुनिया के आठवें सबसे अमीर व्यक्ति हैं। फरवरी-मार्च में बाजार भाव से उनकी संपत्ति में 19 अरब डॉलर गिर गयी।

सूची में शामिल अन्य भारतीयों में अडाणी समूह के प्रमुख गौतम अडाणी की संपत्ति में छह अरब डॉलर या 37 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी। एचसीएल टेक्नोलॉजीस के प्रमुख शिव नाडर की संपत्ति पांच अरब डॉलर या 26 प्रतिशत और कोटक बैंक के उदय कोटक की चार अरब डॉलर या 28 प्रतिशत संपत्ति कम हुई है। अंबानी को छोड़कर बाकी तीनों लोग शीर्ष 100 की सूची से बाहर हो गए हैं। कोरोना वायरस महामारी के चलते पिछले दो महीनों में भारीतय शेयर बाजार में 25 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस मामलों में मृत्यु दावों से इनकार नहीं कर सकती हैं बीमा कंपनियां

दुनियाभर की कंपनियों को कोरोना वायरस महामारी की आर्थिक कीमत चुकानी पडी है। हुरुन रिपोर्ट के भारत के प्रबंध निदेशक अनस रहमान ने कहा, ‘‘ भारत के शीर्ष उद्योगपतियों को शेयर बाजार में 26 प्रतिशत की गिरावट और डॉलर के मुकाबले रुपये के 5.2 प्रतिशत कमजोर होने का असर झेलना पड़ा है। मुकेश अंबानी की संपत्ति 28 प्रतिशत गिरी है।’’ दुनियाभर में सबसे ज्यादा संपत्ति का नुकसान उठाने वाले अंबानी दूसरे व्यक्ति हैं। फ्रांस की फैशन कंपनी एलवीएमएच के प्रमुख बर्नाड आर्नाल्ट की संपत्ति 28 प्रतिशत या 30 अरब डॉलर घटकर 77 अरब डॉलर रह गयी है।

प्रमुख खबरें

डॉ. हरवंश चावला के नेतृत्व में BRISEC Chamber का बड़ा लक्ष्य, Global Partnership पर होगा फोकस

PM Modi के पहुंचने से पहले भारत से खूंखार हथियार लेकर निकला UAE! वैश्विक कूटनीति में सनसनी

Jammu Kashmir के Poonch में LoC पर घुसपैठ की बड़ी साजिश नाकाम, सेना ने एक आतंकी को किया ढेर

अब हमला किया तो परमाणु बम...ईरान की अमेरिका को खुली धमकी