Mumbai के ऑटो-टैक्सी Drivers को अब लेनी होगी Marathi की क्लास, सरकार Trade Unions से करेगी बात

By अंकित सिंह | Apr 24, 2026

महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाइक ने गुरुवार को राज्य में ऑटो रिक्शा और टैक्सी चालकों के बीच मराठी भाषा को बढ़ावा देने और प्रचारित करने के प्रयासों पर प्रकाश डाला और बताया कि 28 अप्रैल को ट्रेड यूनियन नेता के साथ बैठक होगी। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए राज्य परिवहन मंत्री ने कहा कि मुंबई मराठी साहित्य संघ राज्य भर के टैक्सी चालकों को मराठी सिखाएगा, जबकि कोंकण मराठी साहित्य परिषद भी कोंकण क्षेत्र में संयुक्त रूप से मराठी का शिक्षण करेगी।

इसके अतिरिक्त, सरनाइक ने बोली जाने वाली मराठी सीखने की आवश्यकता पर जोर देते हुए दोहराया कि ऑटो और टैक्सी चालकों के फर्जी दस्तावेजों और भाषा कौशल की जांच के लिए 1 मई से एक अभियान शुरू किया जाएगा। परिवहन मंत्री ने कहा कि 1 मई से ऑटो रिक्शा चालकों और टैक्सी चालकों के फर्जी दस्तावेजों और भाषा कौशल की जांच के लिए एक अभियान शुरू किया जाएगा ताकि यह पता चल सके कि वे बोली जाने वाली मराठी जानते हैं या नहीं। मराठी में लिखना अनिवार्य नहीं है; व्यक्ति को केवल भाषा को समझना और बोलना आना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Bypolls: बारामती में अजित 'दादा' को श्रद्धांजलि देने उमड़ा जनसैलाब, राहुरी में भी मतदान जारी

इस महीने की शुरुआत में, राज्य परिवहन मंत्री प्रताप सरनाइक ने घोषणा की कि राज्य में रिक्शा चलाने के लिए मराठी भाषा अनिवार्य होगी। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए, सरनाइक ने कहा कि यह निर्णय राज्य के सभी रिक्शा चालकों पर लागू होता है। परिवहन मंत्री सरनाइक ने चेतावनी दी कि 1 मई तक जांच के बाद नियमों का पालन न करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। इस नई पहल के तहत चालकों को यह साबित करना होगा कि वे मराठी पढ़, लिख और बोल सकते हैं। इस प्रायोगिक परियोजना का उद्देश्य परिवहन लाइसेंस जारी करने में अनियमितताओं को दूर करना है और इसे धीरे-धीरे पूरे राज्य में लागू किया जाएगा।

प्रमुख खबरें

Newborn Care Tips: गर्मी में शिशु की देखभाल में न करें ये गलतियां, Health को हो सकता है नुकसान

CEC को मिलना चाहिए भारत रत्न..., ज्ञानेश कुमार के लिए हिमंता ने ऐसा क्यों कहा?

गोलियों से दहला Pakistan का Khyber, सेना का दावा- मारे 22 आतंकी, एक बच्चे की भी गई जान

Iran-US में बढ़ा तनाव, तीसरा अमेरिकी Warship पहुंचा, Trump बोले- हम पूरी तरह तैयार