By रेनू तिवारी | Oct 08, 2026
दिग्गज अभिनेता नाना पाटेकर का गुरुवार सुबह गोवा स्थित उनके घर पर "गंभीर कार्डियक अरेस्ट" (दिल का दौरा पड़ने) के कारण 75 साल की उम्र में निधन हो गया। उन्हें डोना पाउला स्थित उनके घर पर बेहोशी की हालत में पाया गया और तुरंत अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।
अपनी दमदार एक्टिंग और स्क्रीन पर अपनी खास मौजूदगी के लिए मशहूर नाना पाटेकर ने हिंदी और मराठी सिनेमा में कई दशकों तक शानदार करियर बनाया। 'क्रांतिवीर', 'परिंदा', 'नटसम्राट', 'अब तक छप्पन' और 'वेलकम' जैसी फिल्मों में उनके बेहतरीन अभिनय ने उन्हें भारतीय सिनेमा के सबसे सम्मानित अभिनेताओं में से एक के तौर पर स्थापित किया। उनके निधन की खबर से फिल्म इंडस्ट्री और उनके फैंस को गहरा सदमा लगा है।
परिवार गोवा के लिए रवाना
नाना पाटेकर के बेटे मल्हार पाटेकर ने उनके निधन की पुष्टि की और बताया कि परिवार गोवा के लिए रवाना हो गया है। नाना पाटेकर कुछ निजी काम के सिलसिले में गोवा में थे।
मल्हार ने बताया कि नाना पाटेकर का पार्थिव शरीर दोपहर बाद पुणे लाया जाएगा।
उन्होंने 1978 की फ़िल्म 'गमन' से बॉलीवुड में डेब्यू किया। 2000 के दशक की शुरुआत में, पाटेकर को 'शक्ति: द पावर' (2002), 'अब तक छप्पन' (2004), 'अपहरण' (2005) और 'टैक्सी नंबर 9211' (2006) में अपनी एक्टिंग के लिए तारीफ़ मिली। उन्हें कॉमेडी फ़िल्म 'वेलकम' (2007) और इसके सीक्वल 'वेलकम बैक' (2015) में गैंगस्टर 'उदय शेट्टी' का किरदार निभाने के लिए भी काफ़ी तारीफ़ मिली।
इस एक्टर ने कॉमेडी थ्रिलर 'हाउसफुल 5' में भी एक सपोर्टिंग रोल निभाया। वह पॉलिटिकल थ्रिलर 'राजनीति' (2010) का भी हिस्सा थे - जिसने उन्हें बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर के तौर पर फ़िल्मफ़ेयर अवॉर्ड के लिए पाँचवीं बार नॉमिनेशन दिलाया।
2016 में, उन्हें मराठी फ़िल्म 'नटसम्राट' में अपनी एक्टिंग के लिए बेस्ट एक्टर का फ़िल्मफ़ेयर अवॉर्ड मिला। पाटेकर को पद्म श्री भी मिला था - यह सम्मान उन्हें 2013 में सिनेमा और कला के क्षेत्र में उनके योगदान के लिए दिया गया था।
वे 'यशवंत' (1997), 'वजूद' (1998) और 'आंच' (2003) जैसी फ़िल्मों में प्लेबैक सिंगिंग के लिए भी जाने जाते थे।
नाना पाटेकर आखिरी बार चार दिन पहले गोवा के डोना पाउला में सार्वजनिक रूप से देखे गए थे, जहाँ वे 'सम्राट क्लब इंटरनेशनल' के इंस्टॉलेशन समारोह में शामिल हुए और उन्होंने वहाँ लोगों को संबोधित भी किया।