नैनो SIM अब देश में! Ashwini Vaishnaw ने MNIT Jaipur में Makers Lab का किया उद्घाटन

By अंकित सिंह | Jun 11, 2026

रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने 11 जून को जयपुर में मालवीय नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (MNIT) में ‘मेकर्स लैब’ का उद्घाटन किया। यह नैनो सिम मैन्युफैक्चरिंग में भारत की आत्मनिर्भरता की दिशा में एक अहम कदम है। प्रभा भवन पहुँचने पर, मंत्री ने तकनीकी शिक्षा और रिसर्च को बेहतर बनाने के लिए बनाई गई तीन खास लैब्स का उद्घाटन किया। इनमें 'मेकर्स लैब' मुख्य थी, जिसका मकसद इनोवेशन को बढ़ावा देना है। एक इंटरैक्टिव सेशन के दौरान, वैष्णव ने नैनो सिम टेक्नोलॉजी पर आधारित क्विज़ और विस्तृत सवाल-जवाब के ज़रिए छात्रों से बातचीत की।

मंत्री ने सरकार के हाई-टेक शिक्षा के विज़न के तहत MNIT में क्वांटम और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस प्रयोगशालाएँ स्थापित करने की योजना की घोषणा की। उन्होंने छात्रों को अपनी खुद की चिप्स डिज़ाइन और मैन्युफैक्चर करने की चुनौती दी और कहा, "यह मानते हुए कि अभी और भी बहुत कुछ सीखना बाकी है, उन्होंने छात्रों को अपनी चिप्स खुद डिज़ाइन और मैन्युफैक्चर करने की चुनौती दी। उन्होंने बताया कि भारत के 323 कॉलेजों में पहले से ही ऐसी पहल लागू की जा रही हैं और इच्छा जताई कि MNIT इस क्षेत्र में सबसे आगे रहे।"

  

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान ने इन 60 ट्रकों ने मचाया हड़कंप, 21 सैनिक गायब!

वैष्णव ने आगे कहा कि MNIT को इस मिशन के व्यापक नेटवर्क से जोड़ने के लिए एक तीसरी पहल शुरू की जाएगी। उसी दिन, मंत्री ने जयपुर में आकाशवाणी परिसर में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान राजस्थान के रामगढ़ में 20-kW FM ट्रांसमीटर का उद्घाटन किया। इस कार्यक्रम में जयपुर की सांसद मंजू शर्मा, प्रसार भारती के चेयरमैन प्रसून जोशी, आकाशवाणी के महानिदेशक राजीव कुमार जैन और वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए। कार्यक्रम में मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए, वैष्णव ने व्यापक रणनीतिक लक्ष्यों के तहत सीमावर्ती इलाकों में कम्युनिकेशन इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता पर जोर दिया। 

प्रमुख खबरें

पहले ठुकराया, फिर माना! No Mans Land में 20 घंटे फंसा रहा बांग्लादेशी, BSF के दबाव में झुका BGB

Rajya Sabha Election: MP, Gujarat में BJP की निर्विरोध जीत, Rajasthan में कांग्रेस को मिली एक सीट

Bollywood Wrap Up | आलिया भट्ट की Alpha के टीजर पर भड़का इंटरनेट | सिनेमा गलियारों की सबसे बड़ी खबरें | Bollywood News Today In Hindi

NITI Aayog Meeting में PM ने राज्यों को दिया विकास का मंत्र, Viksit Bharat 2047 के लिए बनाया गया मास्टर प्लान