By अंकित सिंह | Jul 22, 2026
कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने बुधवार को NEET मुद्दे पर संसदीय चर्चा में देरी की आलोचना की और भारत में लोकतंत्र की स्थिति पर सवाल उठाए, क्योंकि इस मामले को लेकर राजनीतिक विवाद जारी है। संसद के पास पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा कि आप सब (मीडिया) क्या कहेंगे - क्या यह दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है? अब, आप सभी को सच दिखाना और बोलना शुरू कर देना चाहिए।
केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने बुधवार को लोकसभा में जवाब देते हुए भरोसा दिलाया कि सरकार जल्द से जल्द NEET-UG पेपर लीक मामले पर चर्चा करने के लिए तैयार है और उन्होंने एजेंडा तय करने के लिए विपक्ष से सहयोग की अपील की। उन्होंने कहा कि सरकार ने पिछले तीन दिनों से चर्चा करने का औपचारिक प्रस्ताव दिया है। सरकार NEET पेपर लीक मामले पर चर्चा के लिए तैयार है। चर्चा नियमों के आधार पर होगी, जिसमें इसकी अवधि भी शामिल है। चर्चा कब और कैसे होगी, यह तय करने के लिए सभी पार्टियों के फ्लोर लीडर्स के साथ बैठक होनी चाहिए।
बाद में रिजिजू ने पत्रकारों से कहा कि कोई भी बहस सार्थक होनी चाहिए, न कि सिर्फ़ दिखावे के लिए की जाए। उन्होंने देश के युवाओं पर असर डालने वाले इस मुद्दे पर सरकार की ओर से सार्थक बातचीत की इच्छा जताई। उन्होंने कहा कि हमने पहले दिन से ही विपक्ष के नेताओं, स्पीकर और राज्यसभा चेयरमैन को बता दिया है कि सरकार NEET पेपर लीक और उससे जुड़े सभी मुद्दों पर चर्चा करने के लिए तैयार है। लेकिन यह तय करना ज़रूरी है कि किस नियम के तहत यह चर्चा होगी। तय प्रक्रियाओं के ज़रिए सकारात्मक चर्चा होनी चाहिए। सरकार ने इस मुद्दे पर जो कदम उठाए हैं, उन्हें भी जनता के सामने लाया जाना चाहिए।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।