कभी नहीं पूछा कि हमने कितने दुश्मन के विमान मार गिराए... विपक्ष पर राजनाथ सिंह ने साधा निशाना

By अंकित सिंह | Jul 28, 2025

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को लोकसभा में विपक्ष पर निशाना साधा और ऑपरेशन सिंदूर पर शुरुआती बहस के दौरान गलत सवालों को प्राथमिकता देने का आरोप लगाया। संसद के मानसून सत्र के दौरान राजनाथ ने कहा कि विपक्ष के लोग पूछते रहे हैं कि हमारे कितने विमान गिरे। मुझे लगता है कि उनका यह प्रश्न हमारी राष्ट्रीय जनभावनाओं का सही प्रतिनिधित्व नहीं करता। उन्होंने कहा कि हर देश में, नागरिक विपक्ष और सरकार को अलग-अलग ज़िम्मेदारियाँ सौंपते हैं। सरकार की भूमिका नागरिकों के लिए काम करना है, और विपक्ष की भूमिका नागरिकों से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर सरकार से सवाल पूछना है। विपक्ष के कुछ सदस्य पूछ रहे हैं कि हमारे कितने विमान मार गिराए गए? मुझे लगता है कि उनका सवाल हमारी राष्ट्रीय भावनाओं का पर्याप्त प्रतिनिधित्व नहीं करता है। 

भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा शुरू किए गए सैन्य अभियान को "ऐतिहासिक" बताते हुए, सिंह ने उन सैनिकों को श्रद्धांजलि दी जो देश के लिए अपने प्राणों की आहुति देने के लिए हमेशा तैयार रहते हैं। सिंह ने लोकसभा में अपने संबोधन में कहा कि संसद ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा के लिए तैयार है। सबसे पहले, मैं संसद की ओर से उन वीर जवानों के प्रति आभार व्यक्त करना चाहता हूँ जिन्होंने आवश्यकता पड़ने पर देश के लिए बलिदान दिया है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि ऑपरेशन सिंदूर आतंकवाद के विरुद्ध भारत की नीति का एक निर्णायक और प्रभावी प्रदर्शन था। 

इसे भी पढ़ें: CPM ही जीतेगी...कांग्रेस नेता ने की ऐसी भविष्यवाणी, अब देना पड़ गया इस्तीफा

ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम आतंकी हमले के बाद चलाया गया था, जिसमें इस साल 22 अप्रैल को 26 लोगों की जान चली गई थी। भारत ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर और पाकिस्तान में नौ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया और 100 से ज़्यादा आतंकवादियों को ढेर कर दिया। 7 मई के ऑपरेशन के बाद, 10 मई को भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध समाप्ति पर सहमति बनी।

प्रमुख खबरें

Rajya Sabha में फिर भड़कीं SP MP Jaya Bachchan, टोका-टोकी पर बोलीं- बच्चे बैठ जाओ

प्रमोद तिवारी का Himanta Sarma पर पलटवार, BJP को Israel में बनानी चाहिए सरकार

Women Health: क्या प्रेग्नेंसी वाला Sugar, Delivery के बाद भी बना रहता है? जानें पूरा सच

Ram Navami पर PM Modi का राष्ट्र के नाम संदेश, प्रभु राम के आशीर्वाद से पूरा होगा Viksit Bharat का संकल्प